Доводчик для шкафа-купе — делаем шкаф тише

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Доводчик для шкафа-купе - делаем шкаф тише

Кому может понравиться грохот двери шкафа-купе? Задача плавного открывания дверей раздвижных систем решается просто. Нужно только установить доводчик. Что такое доводчик для шкафа, как он работает, какие преимущества приобретает владелец мебели?

Доводчик для шкафа-купе: что это?

Доводчик — специальный механизм, обеспечивающий плавную доводку дверей до закрытого состояния и их фиксацию в конечном положении. Без него можно обойтись, но комфорт пользования шкафом резко снижается. Сам механизм стоит сравнительно недорого, установить его можно в любое время, как при монтаже новой мебели, так и на уже собранную.

В зависимости от направления закрывания двери на нее устанавливается правый или левый доводчик . Если необходимо, чтобы она плавно доводилась и фиксировалась в обоих крайних положениях, механизм устанавливают с каждой стороны. Но помните, что правый и левый доводчики различаются по конструкции.
При выборе доводчика для двери важно обеспечить его совместимость с раздвижной системой. Эту информацию можно получить у продавцов мебельной фурнитуры или, что намного надежнее, доверить установку доводчика специалисту.

Как работает доводчик

Ключевыми деталями любого доводчика для шкафа-купе являются демпфер и пружина. При открывании двери пружина взводится, переходит в рабочее состояние и пребывает во взведенном состоянии до момента закрывания. При закрывании двери за несколько сантиметров от боковины двери до боковой стенки шкафа рычаг на доводчике входит в зацепление с рычагом на ответной планке, и срабатывает механизм довода. Благодаря сжиманию пружины происходит доводка до закрытого состояния, а демпфер обеспечивает плавность движения.

Пружины на доводчиках в большинстве являются сменными и подбираются в соответствии с весом двери. Чем тяжелее дверь, тем более жесткая потребуется пружина.

Преимущества использования доводчика

Наличие доводчика на двери шкафа-купе позволяет получить следующие преимущества:

  • за счет мягкого касания двери к стенке шкафа последний прослужит дольше, не расшатается;
  • отсутствие громких стуков и ударов в момент закрывания;
  • фиксация двери в закрытом положении препятствует проникновению внутрь шкафа домашних животных, пыли и грязи;
  • процесс закрывания двери с доводчиком более эстетичен и безопасен.

Доводчики поставляются отдельно или в комплекте с нижними роликами. Купить такие комплектующие для шкафа-купе можно в компании Мебакс.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.