Выбор керамической плитки для ванной комнаты

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбор керамической плитки для ванной комнаты — это тот важный этап ремонта, когда нужно быть предельно внимательным, потому что сменить плитку гораздо труднее, чем обои. Давно не секрет, что керамическая плитка является наиболее популярным материалом для отделки ванных комнат и санузлов. Сегодня на рынке представлено огромное количество зарубежных и отечественных марок керамики. Если ремонт в планах впервые, стоит обратить внимание на несколько важных моментов, которые возможно помогут не потратить лишние средства, а также избежать неприятных ситуаций во время строительства.

Советы по выбору керамической плитки

В магазин плитки, необходимо взять дизайн-проект будущей ванной комнаты, с подобранным цветовым решением и расчетами площади для каждого типа плитки. Это поможет быстро ориентироваться в требуемой сумме для покупки. Для любого проекта, возможно подобрать плитку, где стоимость за квадратный метр будет начинаться примерно от 600 рублей.

Огромный выбор керамической плитки представлен в разных параметрах. В общем ассортименте, размер плитки начинается от 10х10 сантиметров и заканчиваются большой напольной плиткой 90х90 см. Важно помнить, что внешне очень похожие плитка разных фирм, может иметь разные параметры и отличаться даже в миллиметрах. Если в бумажных каталогах сложно заметить разницу в качестве бюджетной керамики и керамики известных зарубежных фирм, то на деле эта разница становится очевидна. Поэтому важно выбирать плитку в магазине и в буквальном смысле ощутить ее цвет и фактуру, которые могут сильно отличаться от того, что представлено в каталогах.

Стоит отдельно упомянуть о популярности мозаики, которая значительно дороже обычной плитки. На рынке в основном представлены бюджетные китайские и дорогие итальянские марки. Обычно мозаика нанесена на бумажную полиэтиленовую основу или сетку, но иногда встречается и наборная. К недостаткам мозаики можно отнести то, что ее очень сложно правильно подогнать под технологические отверстия, поскольку она практически не режется. Как правило, план раскладки плитки входит в дизайн-проект и выбор керамики происходит на стадии проектирования совместно с заказчиком. Если плитка не посчитана, то это помогут сделать в магазине. Это очень удобно, поскольку специалисты не только предложат несколько вариантов раскладки плитки, но и просчитают ее количество под обрезку. 

Выбор дизайна керамической плитки

Когда ремонт производится собственными силами, выбор плитки становится сложнее. Если ванная комната небольшая, плитку необходимо выбирать небольшую и светлую. Белый или голубой оттенки, позволят пространству стать свободнее. Не стоит заказывать много плитки с рисунком, а лишь изредка приклеить несколько плиток с рисунком.

Когда же ванная комната, достаточно просторная, можно использовать яркие цвета, к примеру: желтый и оранжевый. Однако нейтральный цвет очень важен, где его должно быть не менее половины. Это необходимо для того, чтобы яркие тона плитки не наскучили слишком быстро. Если плитка в ванной комнате очень яркая, то все остальные предметы декора, должны быть спокойными или нейтральными по цвету.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.