Фасадные термопанели: виды, преимущества, монтаж

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Фасадные термопанели — это современный красивый облицовочный материал, который способен утеплить ваш дом. Общий облик города во многом зависит от состояния зданий, которые украшают его улицы. Превратить старый невзрачный дом в ухоженный особняк можно, если заказать грамотный дизайн проект на https://termo-plitka.ru/services/zakaz-dizayn-proekta/ и облицевать внешние стены дома фасадными термопанелями

https://termo-plitka.ru/services/zakaz-dizayn-proekta/

Основные преимущества фасадных термопанелей

Фасадные термопанели используются для наружной облицовки зданий. С помощью этого облицовочного материала удается придать фасадам презентабельный внешний вид, при этом защитив стены от грибка и плесени. Состоит термопанель из специального облицовочного слоя и утеплителя. В качестве утеплителя зачастую используется пенополиуретан или пеностирол, а облицовочный слой производится из керамогранита, клинкера или искусственного камня.

Сегодня фасадными термопанелями облицовываются частные особняки, таунхаусы, гостинично-ресторанные комплексы, офисные центры. Растущую популярность данного отделочного материала можно объяснить следующими его преимуществами:

  • экологичность. Это самый экологически чистый отделочный и теплоизоляционный материал среди всех, что существуют на строительном рынке;
  • универсальность. Термопонели могут укладываться на любое покрытие, поэтому ими облицовывают дома из кирпича, дерева, пеноблоков, бетона и т.д. Также их можно укладывать даже при нарушении геометрии фасада, только в этом случае используется обрешетка.
  • устойчивость к любым погодным условиям. Монтаж термопанелей может совершаться даже зимой. При этом данный материал не боится воздействия осадков, ультрафиолета, сильных морозов или ветров, а также является отличной защитой от грибка и плесени.
  • высокие теплоизоляционные свойства. Нижний слой термопанелей — это утеплитель, который надежно защищает стены дома от холодов и сквозняков. Поэтому этот материал позволяет значительно сэкономить на отоплении помещений.
  • эстетичность и большой выбор. С помощью термопанелей можно быстро скрыть дефекты фасада. При этом можно выбрать панели любого цвета и фактуры.
  • долговечность. Из-за того, что термопанели производятся из прочных и качественных материалов, их средний срок службы составляет 50 лет. В их составе отсутствует соль и известняк, поэтому жильцы дома могут не переживать о том, что через несколько лет на фасаде образуются высолы.

Фасадные термопанели не нуждаются в каком-то специальном уходе, то есть их не надо мыть, наносить на них какое-то защитное покрытие или реставрировать. Однако у этого облицовочного материала есть и некоторые недостатки. Например, его можно укладывать только на идеально ровную поверхность. Если провести монтаж на неподготовленные стены, то существует большая вероятность того, что панели не будут держаться или перекосятся на бок.

Во время монтажа термопанелей обязательно нужно оставлять зазор между этим облицовочным материалом и наружной стеной. Если не соблюсти данное требование, то под панелью со временем начнет образовываться конденсат.

Виды термопанелей

Клинкерные термопанели — это один из наиболее востребованных видов облицовочных материалов. Свое название эти панели получили из-за использования клинкерной плитки в качестве декоративного слоя. В процессе производства этой плитки используется обжиг, что делает ее устойчивой к влаге, высоким и низким температурам, а также к большим нагрузкам.

Объяснить высокий спрос на этот вид термопанелей легко: клинкерная плитка по прочности сравнима с природным камнем, при этом существует большой выбор вариантов окраски.

Панели с глазурованной плиткой. Декоративный слой изготавливается из глазурованной плитки, которая была очень популярной в 60-х годах прошлого века. Сама плитка имеет приятный блеск, отличается гладкостью и может быть любого цвета. На нее может быть нанесен орнамент или узор.

Производится эта плитка из глины. От неглазурованной отличается тем, что имеет стеклянный декоративный слой. Панели из глазурованной плитки отличаются высокой термостойкостью, устойчивостью к химическому воздействию и отличными декоративными свойствами.

Особенности монтажа термопанелей

Если заниматься монтажом фасадных термопанелей самостоятельно, то эти работы займут около двух недель. Для того чтобы облицевать фасад здания такими панелями, нужно приготовить шуруповерт, болгарку с алмазным диском и саморезы. Также очень важно правильно подсчитать потребность в облицовочном материале (для этого нужно знать площадь фасада всего здания).

Устанавливать термопанели нужно на заранее подготовленную поверхность: стены должны быть ровными, очищенными от грибка и плесени, не иметь трещин. Перед монтажом нужно проверить геометрию фасада:

  • по всему фасаду дома отбивается горизонтальная линия;
  • по обозначенной линии устанавливается стартовый профиль;
  • проверяется вертикальность каждого угла с помощью строительного уровня. Считается, что допустимое отклонение не должно превышать 30 мм. Если же этот показатель больше, то нужно крепить термопанели на обрешетку.

Если геометрия здания находится в полном порядке, то монтаж панелей начинается с цоколя здания. Для того чтобы обеспечить хороший прижим облицовочного материала к стене, необходимо пользоваться дюбелями или саморезами. Средний расход дюбелей на 1 кв.метр должен составлять 15 штук.

Следующий шаг — установка угловых элементов. Для этого потребуется шуруповерт и дюбель–гвозди длиною 12–16 см. После того как первый ряд панелей положен, нужно заполнить зазор между стеной и облицовкой пенополиуретановой пеной. Это позволит предотвратить циркуляцию воздуха под панелью. Соединяются панели между собой посредством пазо-гребневого крепления, а для подрезки панелей используется алмазный круг.

Последний этап монтажа термопанелей — это обработка швов затиркой. Выбирать нужно морозоустойчивую затирку, которая наносится специальным пистолетом. Такие работы рекомендуется выполнять при температуре от 5 до 30 °С.

Термопанели — это практичный, эстетичный и долговечный облицовочный материал. С его помощью можно быстро сделать дом не только красивым, но и защитить его от холодов, плесени, сквозняков и трещин в стенах.

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.