Гардеробная в спальне — удобная система хранения вещей

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Гардеробная в спальне - удобная система хранения вещей

Гардеробная в спальне — это очень практичное современное решение, котрое используется вместо привычного всем платяного шкафа. Гардеробные комнаты приходят на помощь в хранении вещей и поддержании их в порядке и тем самым способствуют росту качества жизненного пространства.

Зачем нужна гардеробная в комнате

Для гардеробных чаще всего отводят площадь бывшего чулана или кладовой. В принципе, размера в четыре квадратных метра, для создания этой полезной комнаты вполне достаточно. Если позволяют возможности и под гардеробную можно выделить отдельную небольшую комнату, то оптимальной будет площадь 6–9 квадратных метров. Этот метраж позволит разместить для хранения практически все вещи домочадцев.

Если габариты дома позволяют и предусмотрено разделение гардеробных на мужскую и женскую, то стоит учитывать, что мужскую гардеробную комнату принято располагать возле кабинета, а женскую недалеко от спальни.

Зачем нужна гардеробная в комнате

Само обустройство гардеробной комнаты может быть основано на разных подходах – как расширение традиционного платяного шкафа, или как помещение со специальными металлическими конструкциями. В первом случае вдоль стен ставят стеллажи и комоды (или полки), а во втором между полом и потолком устанавливаются металлические конструкции (как правило, штанги), на которых и крепится вся оснастка. Используя встроенные двери-купе можно скрыть гардеробную в интерьере спальной.

Изготовление гардеробных

Изготовление гардеробных

При покупке комплектующих для гардеробной комнаты главным критерием является прочность всех деталей, а потом уже эстетический вид. Стандартно гардеробная комплектуется из выдвижных сетчатых корзин, штанг для вешалок, ящиков, подобранных под предметы разных объёмов. При необходимости дополнительно устанавливаются секции для брюк, галстуков и прочих мелочей (носовых платков, носков и т. п.).

Так как главным предназначением гардеробной системы является избавление от необходимости перекладывать все вещи в поисках необходимых, то пространство надо организовать так, чтобы часто востребованная одежда была на виду, а менее нужную можно и разместить на дальних полках.

Освещение – ещё один важный момент в обустройстве этого помещения. Света должно быть много, поэтому наличие окна только приветствуется. Если же нет возможности создать естественное освещение, то стоит позаботиться, чтобы искусственные источники освещения были яркими и не искажали цвет вещей. Если использовать прозрачные или матовые гардеробные двери-купе, то можно получить естественное освещение в светлое время суток.

Оформление гардеробной комнаты

Оформление гардеробной комнаты

Само собой разумеется, что гардеробная, несмотря на своё уединённое предназначение, должна гармонировать с общим стилем жилища. В отделке гардеробных комнат используются различные материалы – дерево, ламинат, хромированный металл, зеркала, цветное и матовое стёкла, пластик, ткани. Выбор зависит от интерьера и предпочтений владельцев.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.