Геологические изыскания для строительства — важные инженерные исследования

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Геологические изыскания для строительства - важные инженерные исследования

Геология различных земельных участков (структурное строение, плотность грунта, его минеральный и литологический состав, гидрогеологические условия) может существенно отличаться даже на небольшом отдалении. На территории Волгоградской области и в самом Волгограде инженерно-геологические изыскания для строительства нередко выявляют неблагоприятные особенности обследуемых земель, вследствие чего никогда не рекомендуется пренебрегать изучением геологии перед выбором или разработкой проекта дома.

Зачем необходимы геологические изыскания для строительства дома?

Если геологические изыскания для строительства будут проведены недостаточно тщательно, или если застройщик вообще решит отказаться от их проведения, то результаты могут оказаться плачевными:

  • неравномерная осадка дома с перекосом окон или дверных коробок, трещины в стенах;
  • подтопление подвальных помещений;
  • выход из строя подземных инженерных коммуникаций;
  • обрушение построек или отдельных их частей.
Зачем необходимы геологические изыскания для строительства дома

Порядок выполнения инженерно-геологических изысканий для строительства

Порядок, которого придерживаются, выполняя геологические изыскания в Волгограде и во многих других городах России, основан на требованиях государственных нормативных документов, действующих в этой сфере.

  1. Предварительные камеральные исследования. Сопоставив адрес земельного участка, где намечается строительство, с картой геологии местности, подняв из архива технических отчетов информацию по наиболее близким ранее изученным площадям, получают приблизительное представление о том, какие там могут быть встречены виды горных пород. Аналогичным способом предварительно оценивается и возможная обводненность почв на участке строительства.
  2. Бурение. Глубина скважин, опираясь на данные по которым выполняются геологические изыскания для строительства дома, определяется местными условиями и устанавливается для каждого проекта индивидуально. Назначение скважин заключается в выяснении разреза местности, уровня подземных вод, отборе образцов.
  3. Выполнение лабораторных работ. Во время их проведения проводится химический анализ грунта, подземных вод. Определяются физические свойства отобранных в процессе бурения образцов.
  4. Обработка полевых и лабораторных данных по геологии, проведение вычислений.

По окончании такого цикла работ составляется технический отчет по инженерно-геологическим изысканиям, с характеристикой застраиваемой территории.

Порядок выполнения инженерно-геологических изысканий для строительства

Факторы, определяющие цену геологических изысканий

Когда на участке предстоящей стройки проводятся геологические изыскания для строительства, цена этих инженерных работ определяется в зависимости от совокупности нескольких факторов. Основные среди них — это сложность геологии района, в котором находится изучаемый участок, а также размеры проектируемого сооружения. От них, в основном, зависит количество и глубина необходимых разведочных инженерно-геологических скважин.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.