Интерьер детской комнаты в небольшой квартире

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Интерьер детской комнаты имеет множество своих нюансов. Когда в доме появляется ребенок, важно окружить его заботой и вниманием, которые обеспечат комфортное проживание и хорошее настроение. При оформлении интерьера детской комнаты в двухкомнатной квартире, важно обратить особое внимание на пространство, которое будет отведено для ребенка. 

В первые годы жизни ребенка, ему не требуется слишком много места, достаточно поставить удобную кроватку и комод. Однако, время неумолимо бежит вперед и с каждым годом ребенку, для проведения досуга, необходимо все больше пространства. Вот почему многие родители, сразу отводят целую комнату под детскую, даже если в их распоряжении всего лишь двухкомнатная квартира.

Дизайн интерьера детской комнаты в двухкомнатной квартире

Чтобы оставить больше пространства для собственного проживания, некоторым родителям приходится размещать детскую в собственной спальне. Однако, как показывает практика, это не добавляет комфорта как в жизни родителей, так и детей. Даже двухкомнатная квартира, может стать удобной и просторной, где будет достаточно места для всех членов семьи.

Для начала, необходимо воспринимать свой дом, как место для личного комфортного проживания и не беспокоиться, что пришедшие в дом гости, не увидят стандартный набор в гостиной, состоящий из дивана, стола и телевизора. Гостиная, может стать комнатой для проживания родителей  и при этом выполнять функцию комнаты для приема гостей. Если родители, сразу решат оформить отдельное помещение для ребенка, то с годами, это лишь упростит бытовые перемены, связанные с перестановкой мебели или полной перепланировкой квартиры.

Ребенок, у которого с детства есть собственная комната, будет расти более самостоятельным и свободным человеком. Так как в раннем детстве, дети много времени проводят дома, то отдельное помещение, с просторной игровой зоной, позволит ребенку везде чувствовать себя расслаблено и открыто. По мере взросления ребенка, неизбежно встанет вопрос расширения его личного пространства, поэтому если ему сразу создать такие условия, можно избежать лишних хлопот и дополнительных расходов.

Интерьер детской комнаты

Итак, что же необходимо сделать при оформлении детской комнаты, чтобы она менялась вместе с ребенком и при этом оставалась удобной и свежей? 

Первое, что необходимо — это установить теплое и надежное окно, а также уложить качественное напольное покрытие, с большим сроком службы. Когда в помещении, создается качественная основа для оформления, в последующие годы, будет проще проводить в интерьере незначительные декоративные изменения. Стены комнаты, должны быть гладкими и ровными, так как первые годы жизни ребенка, предпочтительнее их покраска или оклеивание бумажными обоями.

Затем следует проектирование и установка гардероба. Необходимо сразу приобретать вместительный и надежный шкаф, который прослужит многие. Главное, чтобы пока ребенок маленький, он не смог самостоятельно его открыть. В детской комнате обязательно необходим раскладной диван, который со временем станет спальным местом ребенка. Он должен быть ортопедическим и выглядеть стильно. Первое время, на нем можно будет кормить ребенка или отдыхать с ним рядом после кормления, а также находиться в ночное время, когда ему нездоровится. Ту мебель, которую подбирают на многие годы, лучше выбирать нейтральных тонов и чтобы она была хорошего качества.

Главным декоративным оформлением детской комнаты, особенно в первые годы жизни ребенка, служат шторы, напольное покрытие и декоративные виниловые наклейки. Шторы могут быть воздушными, мягких тонов, напоминающими облака. К ним необходимо подобрать плотные портьеры, как защиту от дневного света. Не стоит вешать на окна слишком детские и пестрые шторы, они могут раздражать ребенка.

На полу обязательно должен быть не слишком ворсистый ковер, чтобы не скапливалась пыль, но достаточно теплый. Ковер стелят на самом открытом месте в комнате, оставляя при этом открытые и легкодоступные для уборки места под мебелью. Все декоративные элементы, стоит тщательно подобрать по стилю, чтобы в помещении царила гармония. Немного виниловых наклеек, в виде дерева или зверят, обозначат назначение помещения и не станут слишком навязчивыми. Сдержанный и лаконичный интерьер детской комнаты, позволит в любое время менять комнату по своему вкусу, но при этом не доставит лишних забот.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.