Интерьер в японском стиле: с чего начать?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Интерьер в японском стиле: с чего начать?

Интерьер в японском стиле привлекает своим минимализмом и концептуальностью. Несколько лет назад тема загадочного Востока буквально взорвала постсоветское пространство: начиная с роллов и заканчивая увлечением оригами. Можно сказать, что традиции Японии стали неотъемлемой частью современной культуры. Это отразилось и в оформлении интерьеров

Отечественные дизайнеры часто используют в работе классические черты азиатского направления: низкая мебель, геометрически правильный потолок, где возможна быстрая установка камер видеонаблюдения, перегородки вместо дверей, минимум аксессуаров.

Цвета в японском интерьере

Главный акцент японского стиля в интерьере – естественность. Используются оттенки рисовой бумаги, бамбука, светлого дерева, водяной лилии и сакуры. Иногда их сочетают с огненно-красным, бордовым, оранжевым или черным в угоду западным тенденциям.

Основные принципы японского стиля

В каталогах vidguard.ru существует набор предметов, разместив которые дома, можно с лёгкостью преобразовать обычную спальню или гостиную в японском стиле. К ним относятся:

  1. Седзи. Внутренняя перегородка, состоящая из деревянной рамы и полупрозрачной бумаги.
  2. Татами. Маты из тростника и рисовой соломы, которыми японцы застилают полы.
  3. Тонокома. Неглубокая ниша в стене, в которой располагаются элементы декора: икебана, курительница для благовоний, свитки, гравюры.
  4. Низкая кровать. В стране восходящего солнца не принято спать высоко. Привычную постель заменяет широкий матрас (футон) на небольшом подиуме.

Материалы

Япония ассоциируется с широким пространством, минимализмом и гармонией с природой. Соответственно предпочтение нужно отдавать натуральным материалам: рогожа, бамбуковые стебли, древесина, галька, ротанг, шпон, пробка.

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.