Инженерно геологические изыскания в Раменском

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Инженерно геологические изыскания в Раменском

Инженерно геологические изыскания в Раменском имеют ряд собственных особенностей, которые необходимо иметь в виду ещё на стадии проектирования будущего строительства. Именно о них пойдет речь в данной статье.

Особенности инженерно-геологических изысканий

Раменский район относится к Московской области, где к любому строительству органы госконтроля предъявляют особо жесткие требования. Для данной местности можно выделить несколько характерных особенностей, влияющих на возможность проведения строительных работ:

  • неоднородный рельеф;
  • разнообразие грунтовых слоев и специфические геологические параметры отдельных участков;

  • наличие большого количества уже существующих построек.

Учитывая все вышеперечисленное, можно сделать вывод, что инженерно-геологические изыскания для строительства в Раменском нужно проводить исключительно с разрешения органов власти, особо тщательно и в строгом соответствии всем нормам и стандартам.

Суть геологических изысканий

Изучение территории, на которой планируется возведение зданий и сооружений, является важным этапом планирования любых строительных работ, ведь инженерно-геологические изыскания в Раменском позволят:

  • учесть ландшафт и различные параметры грунта;

  • обосновать саму возможность строительства;

  • внести в проект изменения согласно, полученным при исследованиях, данным для максимально рационального использования материальных и технических ресурсов.

Вся эта информация, в первую очередь, важна для определения параметров фундамента, помогает подобрать его оптимальную конструкцию и глубину закладки. Кроме того, результаты геологических исследований могут влиять и на общий выбор строительных материалов, гидроизоляции, дренажа и т. п.

Этапы проведения геологических изысканий

Для полноценного анализа необходимо определить план проведения работ, который обычно разбивают на несколько основных этапов:

  • подготовительный — включает в себя детальное изучение рельефа, наличие и особенности залегания грунтовых вод;

  • полевой — в основном заключается в бурении скважин для взятия образцов (грунт, вода);

  • лабораторный — химические, физические и механические анализы собранных образцов в лабораторных условиях;

  • камеральный — компьютерный и математический анализ полученных данных с последующим составлением прогнозов изменений ландшафта и возможных рисков (вероятности возникновения потенциально опасных ситуаций, таких как обвалы, оползни, землетрясения и т. д.).

Преимущества профессионального геологического исследования в Раменском

Учитывая особенности района, доверить проведение инженерно-геологических изысканий лучше профессиональным работникам, имеющим не только большой опыт в данной сфере, но и соответствующее разрешение, все необходимые официальные документы и лицензию. Это позволит избежать многих трудностей при получении разрешения на строительство, даст возможность повысить надежность, безопасность и срок эксплуатации будущей постройки, а также поможет привлечь инвесторов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.