Инженерные изыскания — способ получить характеристику участка

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Инженерные изыскания - способ получить характеристику участка

Для принятия застройщиком и проектантом важных решений необходимо провести инженерные изыскания и получить развернутую характеристику места, отведенного под строительство. По итогам проведенных инженерных изысканий производится:

  • выбор места размещения объекта;
  • определение оптимальных размеров и типа фундамента;
  • разработка методов инженерной защиты сооружения.

Геодезические работы на стройплощадке

Сложно представить строительство без применения методов и средств геодезии. Как правило, инженеры-геодезисты сопровождают строительный проект с момента принятия ключевых планировочных решений. Топографическая съемка земельного участка, выполняется посредством высокоточных приборов, – начало инженерных изысканий. Информация о ландшафте, расположении капитальных и других строений, коммуникаций, природных объектов позволяет учесть все особенности территории при разработке проекта, зонировании участка.

Геодезические работы на стройплощадке

Следующий этап, который включают в свой состав инженерно-геодезические изыскания для строительства – вертикальная планировка места строительства, выравнивание стройплощадки, которое выполняется под контролем специалиста. При проведении земляных работ и дальнейшего строительно-монтажного процесса специалисты производят исполнительную съемку для обеспечения качества постройки.

Геологические исследования территории

Информация о грунтах, геофизических процессах, происходящих на месте будущей стройплощадки, ложится в основу расчетов конструкции фундамента, выбора его типа. Различного подхода при строительстве требуют породы с различными деформационными характеристиками, структурой, а также показателями прочности, влагоемкости, пучинистости. Твердые стабильные скальные породы не требуют сооружения массивных фундаментов, а для песчаных грунтов, торфяников, илистой породы потребуется учесть все его особенности – к примеру, способность ила терять прочность при сильном увлажнении, промерзании.

Геологические исследования территории

Проведенные геологами http://geo-ivanovo.ru/ инженерно-геологические изыскания для строительства позволяют с высокой точностью спрогнозировать изменения природной среды (экологии и геологии территории) под воздействием стройки и дальнейшей эксплуатации сооружения. Используя эту информацию, проектная организация разрабатывает методы инженерной защиты строения.

Комплекс инженерных исследований, включая инженерно-экологические изыскания для строительства, дает возможность застройщику получить необходимую для начала строительства качественную документацию, своевременно принимать важные решения относительно корректив проекта, контролировать ситуацию на стройплощадке.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.