Источники альтернативной энергии — разновидности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

otlichiya-vitrazhej-po-texnologicheskomu-ispolneniyu

Источники альтернативной энергии с каждым днем становятся всё актуальней. Дороговизна исчерпаемой энергии и ухудшение экологического состояния планеты тому способствуют.

Даже при современной цивилизации, еще есть немало населенных пунктов, куда не подведен природный газ, и даже отсутствует электричество. Поэтому сегодня у населения все больше возникает интерес к альтернативной энергетике. Особенно, при сегодняшней дороговизне, в ней заинтересованы владельцы дачных участков и больших загородных домов. Тем более, что вокруг нас море энергии, которая может свободно использоваться для бытовых нужд.

Еще в школе нас знакомили, как можно эффективно использовать энергию солнца, воды, ветра, и многих других альтернативных источников энергии для своих нужд.

Самые доступные источники энергии, которые можно применить для подогрева воды и отопления дома это:

  • ветровые электростанции;
  • солнечные панели;
  • тепловые насосы;
  • биогазовые установки.

Каждую из этих установок можно свободно приобрести и установить у себя на приусадебном или дачном участке. Правда их стоимость с установкой довольно высокая, и не каждому может оказаться по карману.

Но такие установки можно свободно сделать и самостоятельно, собственными силами.

Солнечные панели

Для изготовления солнечных панелей нужно приобрести поликристаллические или монокристаллические элементы, которые помещаются в специальный ящик со стеклянным верхом. Под воздействием прямых лучей солнца, эти элементы вырабатывают энергию, которая заряжает аккумуляторные батареи. А уже к батареям подключаются бытовые приборы. Читайте более подробную информацию про современные солнечные электростанции на сайте компании Экотехник.

Тепловой насос

Работа теплового насоса основывается на принципе Карно. Это сложная и достаточно большая установка, собирающая тепловую, низко-потенциальную энергию из земли, водной среды и воздуха, с последующим преобразованием ее в высокопотенциальную энергию.

Такая энергия, произведенная с помощью теплового насоса, обычно используется для обогревания помещений.

Энергия ветра

Для получения электроэнергии от ветра используются ветреные генераторы. Ветер воздействует на лопасти винта, которые через вал приводит в движение генератор, который в свою очередь вырабатывает электрический ток.

Установка для получения биогаза

При перегнивании отходов из органики, образуется горючий биогаз, в составе которого находятся метан, сероводород и углекислоты. Установка для получения биогаза дорогая и довольно долго окупается, но может снабжать газом для бытовых нужд практически постоянно.

Ее недостатком можно считать тот факт, что в силу того, что газ взрывоопасен и вреден для здоровья человека, требуются повышенные меры соблюдения техники безопасности.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.