Как можно украсить радиаторы отопления своими руками

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Внешний облик современных батарей не отличается большим разнообразием. Они бывают секционные, трубчатые, а также декоративные радиаторы из чугуна. Все радиаторы отопления, отличаются по высоте, диаметру и конфигурации. Есть трубчатые батареи, где секции располагаются горизонтально. На их поверхности нанесен орнамент, состоящий из растительных или геометрических элементов. Такой вариант подходит для интерьеров в стилях эклектика, классический, модерн.

Декорируют радиаторы отопления для дома или квартиры, а также небольшие рестораны и кафе. Рассмотрим виды декора радиаторов.

Декорируем радиаторы отопления для дома

Украшать можно как новые, так и старые чугунные радиаторы отопления. Существует несколько способов декора:

  • покраска;
  • декупаж;
  • декоративные панели.

При покраске батарей нужно выбирать краски, которые устойчивы к нагреву. Можно покрасить всю батарею в один цвет или сделать градиент. Например, первая секция из семи будет окрашена в белый, а последняя – в темно-синий цвета. Средние секции будут постепенно набирать насыщенность. Чтобы сделать такой вариант, сначала в белый цвет окрашивается первая секция. Затем в емкость с белой краской добавляется несколько капель синего колера, тщательно перемешивается и краска наносится на секцию. На следующую секцию добавляется еще несколько капель колера и так делается до последней темно-синей секции.

Самый простой вариант – это покрасить радиатор одним колером, который будет повторять оттенок стен или иметь контрастный цвет. Перед выбором контрастного цвета желательно посмотреть подобные примеры в интернете или в журналах по дизайну. Это позволит принять верное решение.

Для интерьера кухни или детской комнаты, подойдет вариант окраски батарей в разные цвета. Например, три секции окрашиваются в желтый цвет, четыре в оранжевый колер. Оставшиеся три секции красят в красный цвет. Для такого декорирования необходимы три банки краски. Конечно, сочетание цветов может быть любым, главное, чтобы оно гармонировало с цветовым решением комнаты.

Выбирая метод декупажа, можно за небольшой промежуток времени задекорировать батарею. Перед началом работы нужно очистить поверхность, обезжирить, подготовить материалы и под батарею положить ненужную бумагу.

Для работы понадобятся:

  • многослойные салфетки с рисунком или карты для декупажа;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • мягкие кисти большого диаметра;
  • мисочка с водой;
  • лак, устойчивый к нагреванию.

Поверхность батареи нужно помыть мыльным раствором и высушить. Многослойные салфетки нужно разобрать на части. Для работы понадобится верхний слой с рисунком, из него вырезают понравившийся узор. Затем на поверхность батареи нужно нанести кисточкой ПВА, если используется строительный вариант клея, то в него нужно добавить немного воды. Потом следует аккуратно приложить часть узора и сухой мягкой кистью вывести все пузырьки воздуха, вместе с лишним клеем. При необходимости края салфетки промазывают клеем. Постепенно нужно приклеить все детали и подождать, когда они высохнут. Затем на поверхность нужно нанести лак.

Экраны для декорирования батарей

Экран на радиатор отопления – это хороший вариант для декорирования, также он хорошо пропускает горячие потоки воздуха. Экраны бывают:

  • металлические;
  • деревянные;
  • стеклянные.

Металлические экраны имеют различную перфорацию, также есть сетчатые экраны. Под заказ их покрывают цветной или монохромной фотопечатью. Они хорошо пропускают тепло и их легко очищать. Такие экраны выполняют любых размеров и параметров.

Деревянные экраны могут быть без верха или с полочкой, которую применяют для декора, также есть модели, имитирующие предметы мебели или камина. Деревянные панели должны иметь большое количество отверстий, иначе тепло останется между радиатором и экраном. В качестве экрана применяют декоративные сетки с отверстиями разного диаметра.

Для интерьеров квартир в современных стилях подойдут экраны, выполненные из стекла со специальными креплениями. Они имеют эстетичный вид, за ними легко ухаживать. Используется прочное закаленное стекло, оно может быть цветное, прозрачное или с нанесением различных изображений пейзажа, панорамы города, растительного или животного мира, абстрактных композиций.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Амикта

    Либо самый простой вариант, если в процессе стройки- поставить внутрипольные конвекторы, их и не видно будет. Или, если условия позволяют — сделать теплые полы

    Ответить
    1. kayros автор

      Благодарю за рекомендацию!
      Насчет теплых полов можно поспорить. Это не самое здоровое решение для дома.

      Ответить