Как положить тротуарную плитку — советы профессионала

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как положить тротуарную плитку - советы профессионала

В этой статье мы расскажем о том, как положить тротуарную плитку. Дорожки, выложенные тротуарной плиткой, выглядят весьма привлекательно. Благодаря этому покупателям доступен широкий ассортимент стройматериалов. Цена плитки невелика, а результат способен превзойти даже самые смелые ожидания, да и сделать дорожку из тротуарной плитки можно собственными руками.

В интернете множество магазинов предлагают тротуарную плитку хорошего качества по умеренным ценам — например, bum-vibropress.com.ua страница.

Подготовка к работе

Перед тем как начинать работы, следует подготовить инструменты. Вам потребуются:

  • киянка из мягкого материала (дерева или резины) для выравнивания элементов;
  • мастерок для выравнивания цементно-песчаного раствора;
  • шнур и колья с насечками для очерчивания места пролегания дорожки;
  • строительный уровень;
  • трубы ПВХ или балки;
  • грабли для разравнивания грунта;
  • шланг или лейка.

Также следует приготовить песок, цемент, щебень и брусчатку.

Производство работ

Прежде всего следует подготовить основание под дорожку. Влага способна разрушить даже камень, поэтому дорожки следует обустраивать под уклоном, чтобы на них не скапливалась влага. Стандартно уклон делают из расчёта 5 мм на метр дорожки.

На месте будущей дорожки нужно вбить колышки. На высоте 5–7 см на этих колышках нужно натянуть шнур. Затем следует убрать слой дёрна или грунта, удалить мусор с очерченного места и тщательно разровнять поверхность. Мягкий грунт можно пролить водой для уплотнения. На подготовленную поверхность рекомендуется уложить слой геотекстиля для предотвращения прорастания сорняков.

Геотекстиль или грунт следует засыпать песком, который тщательно разравнивается и обильно проливается водой. Песчаный слой не только обеспечит ровную укладку плитки, но и послужит отличным дренажом.

Когда песок подсохнет, используя профиль из труб ПВХ или балок, ему можно придать ровную и гладкую форму. Для большей устойчивости поверх песка выкладывается слой щебня или цементного раствора.

Брусчатка укладывается по шнуру, начиная от левого или правого края. Неровно уложенный элемент можно снять, подсыпать под него песок и вновь уложить. После того как вся брусчатка уложена, швы нужно просыпать цементно-песчаной смесью, затереть и тщательно пролить водой.

Потом достаточно просто досыпать песок в швы между элементами брусчатки. Такая садовая дорожка станет настоящим украшением участка.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.