Как построить дом?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как построить дом?Как построить дом? Вопрос постройки нового дома не так прост, как это может показаться. И дело не только в строительных вопросах. Ведь кроме возведения стен и крыши необходимо соблюсти ряд правил общепринятых в нашем обществе.

Перво — наперво необходимо выбрать участок для строительства. В это выборе вам предоставляется полная свобода — расположение рядом с магазинами, садиками, школами, близость с водоемами и тому подобные вопросы. После того как выбор сделан нужно обратиться в местный отдел самоуправления для получения разрешения на проектирование, затем идти в архитектурное управление за данными для проектирования и потом к коммунальным службам для получения технических условий по инженерным коммуникациям. Это все нужно пройти перед началом проектирования дома. После всех этих мытарств можно заняться непосредственно проектом. При условии, что у вас архитектурное образование его можно сделать самостоятельно, либо в противном случае обратиться к профессиональным архитекторам. Отличным выбором станет архитектурное бюро Реформа. Опытные архитекторы не только смогут разработать идеальный проект дома, который будет полностью соответствовать всем вашим пожеланиям, но и подскажут последовательность этапов его постройки. Примерную очередность строительства мы приведем далее.

На этом походы по инстанциям не заканчиваются — после завершения проектирования идем по тому же кругу, только в обратном порядке. Сначала коммунальщики, а затем орган самоуправления. И в итоге мы получим долгожданное разрешение.

После того как у вас на руках появилось разрешение на строительство дома, можно приступать непосредственно к самому строительству.

Начинать необходимо с основы дома — его фундамента. Уделить ему нужно особое внимание, так как ошибки при его закладке исправить очень сложно впоследствии. Эта часть дома будет испытывать максимальные нагрузки, и поэтому на фундаменте экономить не следует. Его размеры — ширина и глубина будут зависеть от многих параметров. Это толщина стен и материал из которого они будут изготовлены, общая площадь дома и его высота (количество этажей). И конечно не стоит забывать о хорошей гидроизоляции, от которой будет зависеть не только долговечность постройки, но и комфорт внутри вашего дома. Фундамент дома после его заливки должен обязательно отстояться. По времени этот процесс занимает от нескольких месяцев до полугода. Фундамент должен выдерживаться в не засыпанном состоянии еще до проведения гидроизоляции. Делается это для того чтобы дом просел в грунте до возведения стен и таким образом можно предотвратить образование трещин. Так же во время усадки его нельзя нагружать.

После того как фундамент готов, можно начинать строительство стен. Процесс этот не очень долгий зависит от материалов, которые при этом используются. Делая выбор между кирпичными стенами и монолитным строительством с использованием несъемных блоков из пенополистирола, лучше остановиться на втором варианте. При этом вы сэкономите на тепло и шума — изоляции, а также сможете самостоятельно проделать эту часть работ.

Когда коробка выгнана, можно приступать к кровельным работам. Материал для кровли закладывается еще в момент проектирования дома и от него зависит какой суммарный вес будет иметь конструкция, и соответственно какой делать фундамент. Материалов существует огромное множество, начиная от шифера известного с прежних времен и до металочерепицы.

Дальше можно заняться установкой окон и дверей — либо пластиковых, либо деревянных. Деревянные окна и двери хоть и требуют больше ухода, за то создают неповторимый уют и ощущение тепла в доме. Сделать эти работы можно и самостоятельно, конечно при наличии инструмента и опыта.

И наконец можно приступать к отделке дома — самой затратной части строительства. Тут все будет зависеть от вашей фантазии и материальных возможностей.

Остается только ввести дом в эксплуатацию и наслаждаться жизнью в доме, построенном своими руками, или не только своими.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.