Как повесить картину на стену? Интерьерный лайфхак

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как повесить картину на стену? Интерьерный лайфхак

Как повесить картину на стену? Выбрать место для картины не так просто, как это кажется вначале. Можно ходить с полотном, обрамленным в раму, от стены к стене, примеривать то в одном, то в другом месте, и никак не определиться, где его повесить. А нужно всего-то знать некоторые правила, о которых речь пойдет в этой статье.

Где лучше повесить картину в вашем доме?

Комнату с высоким потолком можно украсить произведением искусства большого формата. Идеальное место для такой картины – свободная стена над диваном, низким комодом, тумбой или музыкальным инструментом. В музее картины вывешиваются таким образом, чтобы от пола до середины полотна было 152 см. В условиях жилой квартиры этого добиться невозможно, так как следует учитывать находящуюся под рамой мебель.

Нужно мысленно (или взяв измерительный инструмент) разделить расстояние от потолка до верхней точки мебели на 3 части, и повесить картину в нижней половине среднего участка. В просторной комнате, где есть возможность оставить свободной от мебели большую стену, шикарно будет смотреться подлинник известного художника или копия хорошего качества. Но и в этом случае «музейное» правило размещения произведения живописи не подойдет. Нижний край картины должен располагаться по средней горизонтальной линии стены.

Как правильно развесить картины

  • На пестрых обоях с рисунком картина будет потеряна для взгляда. Стена должна быть окрашена в нейтральный цвет;
  • Даже спокойный не привлекающий внимание пейзаж выглядит как раритет, если полотно оформлено в резную раму, покрытую позолотой;
  • Изображения подбираются в соответствии с функциональным назначением помещения. Натюрморты с фруктами подойдут для оформления кухни, портреты – для гостиной, легкие пейзажи – для спальни, а сказочные сюжеты – для детской комнаты;
  • Изображенное на полотнах должно гармонировать со стилем помещения;
  • Картины среднего размера допустимо расположить в простенках, по обе стороны от двери.

Композиция из нескольких картин

Если нужно повесить на стене композицию из нескольких картин или модульные картины, композицию следует составить следующим образом. В центре группы располагается самая крупная или броская картина, а по бокам от нее те, что поменьше и не такие яркие. Из висящих рядом двух картин разного формата большая располагается немого выше, чем меньшая. Так будет удобнее рассматривать изображенное на полотне.

Несколько картин на стене не нарушат единства в интерьере, если их расположить над диваном, комодом или другим предметом мебели, не выходя за пределы его ширины. Следует мысленно провести вертикальные линии от крайних точек (например, дивана), и не нарушать этих границ при размещении картин.

Чтобы облегчить задачу, можно сначала поставить картины у свободной стены, на спинку дивана или на стол и оценить их расположение. Взгляд со стороны поможет определиться с порядком их размещения, а при необходимости поменять местами.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.