Как правильно расположить картины в интерьере

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно расположить картины в интерьере

На протяжении веков главным элементом при декорировании стен остаются картины. Она позволяют добиться целостного интерьера в любом помещении. Причем расположением картин можно добиться различного эффекта. В этой статье мы расскажем о том, как правильно расположить картины в интерьере.

http://www.youtube.com/watch?v=tfj2rtymuyk

Размещаем картины в интерьере

Говоря о размерах картины, нужно быть реалистами. Чаще всего современные жилищные условия не позволят разметить большие полотна. Картина размером на всю стену, как минимум будет не уместна, да и закрепить подобную конструкцию довольно затруднительно.

Но если вам нужна солидная композиция, то ее лучше создать из нескольких средних или маленьких картин разного размера. Причем можно использовать также постеры и фотографии. Такой ансамбль будет выглядеть легко и непринужденно, даже если и займет целую стену, то не перегрузит общий интерьер комнаты и даже даст возможность менять какие-либо изображения со временем. Компоновать композицию лучше на столе или на полу, а потом развешивать картины на холсте или стене.

При размещении картины в интерьере нужно придерживаться определенных правил. И первое – картину не должны закрывать другие элементы декора стены, т.е. она должна быть на свободном месте. Не нужно вешать полотно высоко, или же ниже середины стены. Также картину должно освещать достаточно много света, чтобы можно было разглядеть, что изображено. Но стоит помнить – солнечные лучи губительны для полотна. Во всем остальном нужно полагаться на собственный вкус и стиль, дать волю фантазии.

Подобное размещение является классическим, когда располагается одна картина. При создании целой композиции картин, можно получить оригинальные эффекты, которые разнообразят общий декор помещения.

Добиваемся гармонии в интерьере

При создании ансамбля из картин, как правило, руководствуются двумя параметрами: цветовая гамма и смысл. В первом случаи полотна сочетаются по цвету и дополняют друг друга, во втором – мотивы картины переплетаются и могут рассказывать целую историю. Также сходства картин можно добавить, вставив их в одинаковые рамки.

Следующим шагом является выбор формы того, как будут располагаться изображения. Лучше всего нарисовать примерный эскиз того, где будет располагаться каждая часть ансамбль, или, в крайнем случае, – прикинуть на полу.

Чаще всего, размещая картины в интерьере, используют геометрические формы. В таких прямоугольных формах, сменив одну картины можно внести небольшой хаос.

Если картины выбраны разного размера, то композиция должна, распределена равномерно. В противовес большой картине с одной стороны нужно расположить несколько маленьких с другой. Этого же правила следует касаться и относительно цвета. Все должно быть уравновешенно.

Сегодня все чаще можно встреть картины в интерьере, состоящие из нескольких частей. Такой оригинальный ход дает ощущение легкости при большом размере изображения, а также сохраняет целостный образ.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.