Как сделать дверной проем в кирпичной стене

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как сделать проем в кирпичной стене

При перепланировке квартиры иногда возникает необходимость сделать дверной проем в межкомнатной перегородке. Эту задачу можно решить самостоятельно, если придерживаться определенной последовательности. Давайте разберемся с тем, как обойтись во время ремонта без помощи профессиональных строителей.

Подготовка — важный этап любого ремонта

Для работы понадобится следующий комплект инструментов:

  • крупная болгарка;
  • диск по камню;
  • бытовой перфоратор;
  • длинный тонкий бур;
  • насадка в виде пики;
  • измерительная рулетка;
  • карандаш или маркер;
  • строительный уровень;
  • мастерок каменщика;
  • кирка или молоток;
  • емкость под раствор.

Приступаем к демонтажу

Демонтаж кирпичей начинается с разметки. Определитесь с расположением дверной коробки, после чего прочертите с помощью уровня и карандаша линии. Они должны быть хорошо заметны, так как при использовании болгарки в воздух поднимается большое количество пыли.

Разметив стену, пробурите перфоратором несколько сквозных отверстий для того чтобы получить ориентиры с противоположной стороны перегородки. Таким образом, отметки максимально совпадут друг с другом.

Дальнейший шаг состоит в резке стены болгаркой. Операция выполняется в два приема. Вначале пропилите перегородку на всю глубину диска по всем обозначенным линиям. Затем проделайте то же самое с другой стороны, чтобы окончательно отсечь кирпичи от основного массива.

Теперь разберите кладку на составные части. Удобнее всего выбивать камни перфоратором, оснащенным специальной насадкой. Старайтесь загонять пику не в толщу кирпичей, а в цементно-песчаный раствор между ними. По своей структуре он мягче и быстрее поддается разрушению.

Завершаем создание дверного проема

Дверной проем практически готов, осталось соорудить перемычку для предотвращения осадки строительного материала. В качестве опоры обычно используют арматуру крупного диаметра, уголки из металла или готовое железобетонное изделие.

Чтобы установить перекладину, выбейте в верхней части проема по одному кирпичу с каждой стороны. Постелите в ниши раствор вперемешку с битым щебнем и загоните перемычку так, чтобы она подпела собой последний ряд кладки.

Основу из арматуры рекомендуется дополнительно зацементировать. Для этого сделайте небольшую опалубку из узкой деревянной доски. Заполните ее смесью и аккуратно прижмите снизу, подперев вертикальной стойкой. В течение нескольких суток раствор схватится, соединив элементы конструкции в единое целое.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.