Как сделать каток на своем участке

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как сделать каток на своем участке

Катание на коньках является одним из самых распространенных развлечений в зимнее время года. Такое полезное для здоровья времяпрепровождение у большинства людей ассоциируется с зарядом радости и массой веселья. Сделать каток у себя дома не так сложно так кажется. Рассмотрим этот процесс подробно.

С чего начать сооружение катка?

У жителей крупных городов есть возможность покататься на катках под открытым небом, которые обычно сооружают на стадионах, или катках с искусственным льдом, а также на крытых, расположенных в помещениях. Сооружением таких больших ледовых площадок занимаются профессионалы, такие, как компания ООО «ПРОКСИМА». А вот у тех, кто проживает в частном секторе или проводит большую часть жизни в собственном загородном коттедже, подобная возможность повеселиться и укрепить здоровье, сведена к минимуму.

Но не стоит расстраиваться, так как на территории загородного участка самостоятельно можно сделать свой миниатюрный каток. Для осуществления данной идеи понадобиться только источник воды, расположенный неподалеку от планируемого сооружения. Тогда, используя шланг достаточной длины можно довольно быстро реализовать задуманное. Размер катка рассчитывается по желанию и в зависимости от габаритов участка, но кататься комфортно позволит конфигурация минимум 15 на 20 метров.

Подготовка места для катка

Приступая к заливке катка, с места его планируемого расположения следует расчистить снег, причем с таким расчетом, чтобы около каждого края было еще по 2 метра свободного пространства, именно туда будет сваливаться снег при последующей его расчистке. Далее, в намеченном месте по периметру вашего будущего катка необходимо соорудить из снега бортики. Какой высоты сооружать бортики не принципиально и зависит от количества снежной массы на участке и свободного времени. Есть лишь одно условие – высота оградок должна быть достаточной для установки контура катка и препятствия растекания воды за пределы периметра. Перед заливанием воды поле катка желательно сделать ровным, тогда кататься будет намного комфортнее.

Заливаем каток

Главным моментом в сооружении зимней развлекательной площадки для катания, конечно же, является ее заливка водой. Но сначала следует заливать бортики, для чего необходимо тщательно обрызгать их из шланга. После затвердения бортиков, можно приступать к заливке катка предварительно смочив снег разбрызгиванием. Лед должен быть не менее 10 см, что предотвратит его скалывание и протирание до земли при катании. Лучшее время для заливки — с послеобеденного времени и до вечера (вода заливается в несколько этапов), а наступающий ночной мороз поможет сделать отличный ровный лед. Кататься будет можно уже на следующий вечер.

Если же на вашем участке не хватает снега для того, чтобы сделать бортики, а возможности ждать нет или просто нет желания, то можно оградить контур катка с помощью простых досок.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Зевс

    зима пришла. все на коньки

    Ответить