Как сделать шкаф купе своими руками — решения для дома

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как сделать шкаф купе своими руками - решения для дома

Сделать шкаф купе своими руками сможет каждый, если запасется необходимым инструментом и свободным временем. Обустройство комнаты мебелью – это важный этап в создании домашнего уюта, именно поэтому, сегодня выбор мебели в первую очередь осуществляется из соображений эргономики и удобства расположения тех или иных элементов в квартире.

Как сделать шкаф купе своими руками в домашних условиях

Старые добрые платяные шкафы постепенно уходят в прошлое, а на их место приходят новые более удобные шкафы-купе. Однозначным плюсом старых шкафов являлась их высокая мобильность, так как его можно двигать как угодно и ставить где угодно. На этом всё преимущество корпусной мебели заканчивается, то ли дело встраиваемый шкаф-купе, который по определению является очень вместительным и удобным в обслуживании. И даже невозможность передвижения этого вида мебели не помешает вам сделать необходимые перестановки с целью увеличения жилой площади помещения. При правильной планировке полочек и отсеков шкафа вы сможете вместить в него всё, что угодно. А если ещё взять в расчёт отсутствие скрипов и провисших дверок, то выбор, думаю, вполне очевиден.

Конечно же, существуют и минусы шкафов-купе. Во-первых, для него нужно специально отведённое место, чтобы его можно было встроить в стену, во-вторых, это достаточно высокая стоимость изготовления такой мебели на заказ под ваши размеры. И если первый недостаток решается путём изначальной правильной планировки или перепланировки квартиры, кстати, во многих современных квартирах уже есть предусмотренные места для шкафа, то со вторым недостатком также можно, вполне, успешно бороться.

Не стоит забывать, что производители мебели в среднем прибавляют до 70 процентов от себестоимости к окончательной цене за замеры и сборку шкафа. Если у вас есть свободное время, и вы умеете читать схемы, то вы можете немного сэкономить, собрав шкаф-купе своими руками. Если же вы не знаете, как читать схемы, то вы не сможете понять, как собрать шкаф-купе.

Как сделать шкаф купе своими руками в домашних условиях

Необходимые инструменты

Чтобы приступить к процессу монтажа, вам необходимо найти ряд инструментов, таких как: остро заточенный нож, шуруповёрт, старый утюг, перфоратор, набор ключей шестигранников различного размера, рулетка или линейка. С их помощью уже спустя пару дней, у вас будет стоять красивый результат вашей деятельности.

А если вдруг у вас в домашнем хозяйстве есть циркулярная пила, кромкооблицовочный, фрезерный и сверлильный станки, и вы успешно с ними управляетесь, то можно смело открывать мебельный бизнес.

Проектируем шкаф-купе

Проектируем шкаф-купе

Создавая шкаф-купе своими руками, очень важно сначала всё тщательно спланировать и сделать замеры. Кажущееся отсутствие ограничений при планировке внутреннего пространства шкафа-купе имеет чёткую привязку к количеству людей, проживающих в комнате. Так, например, шкаф в детской на двух человек в обязательном порядке должен быть оборудован двумя ящичками для нательного белья, полками для различных вещей, и отсеком для хранения зимних курток, пальто и костюмов. Верхние полки можно занять постельным бельём и полотенцами.

После окончания проектирования внутреннего пространства необходимо приступить к обработке ДСП и разметке составных элементов будущего шкафа. Сначала закрывают все торцы ДСП специальной лентой, которую мастера называют мебельная кромка. Она придает мебели более эстетичный внешний вид и бережет мебельную плиту от сколов, грязи и повреждений. Чаще всего мебельную кромку делают из поливинилхлорида (ПВХ).

После этого согласно схеме делают все необходимые отверстия. Важным моментом является то, что после первоначальной сборки шкафа на полу, его необходимо разобрать, а в дальнейшем монтаж должен осуществляться непосредственно на месте предполагаемого расположения шкафа. В противном случае вы не сможете перевести короб в вертикальное положение из-за потолка.

Если шкаф должен стоят в специальной нише, то отпадает необходимость в верхней и задней стенке шкафа, для его сборки нам будет достаточно, лишь боковых стенок, пола и верхнего бруска для направляющих. Если попытаться установить в нишу цельный короб, то мы можем потерпеть неудачу из-за небольшой разницы в углах комнат, которая встречается даже в панельных новостройках. Помимо этого, такой тип монтажа является более простым и менее затратным по материалам.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.