Как стать спасателем или пожарным МЧС

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как стать спасателем или пожарным МЧС

Не удивляйтесь, что в названии статьи мы объединили две профессии – спасатель и пожарный МЧС. Ведь обе они, пусть и немного по-разному, связаны со спасением людей. Настоящему спасателю «подчиняются» почти все стихии: вода, воздух и земля. Но только огонь способны «укротить» другие – пожарные МЧС.

Как устроится на работу спасателем МЧС

Работа пожарных – это ежедневная борьба с огнем, ведь пожар не щадит ни лес, ни жилые дома, ни любые другие здания. Они не только способны потушить разбушевавшуюся огненную стихию, но и вывести (а иногда и вынести на руках) людей из горящего здания.

Организация занимающаяся спасательными работами обязательно должна иметь лицензию МЧС. Получить её можно у компании «ЦПБО Эксперт» на сайте sro-licence.ru.

Чтобы стать спасателем или пожарным МЧС (Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) можно пойти двумя путями:

  • отслужить в армии и устроиться на работу в ближайшую пожарную или спасательную часть, и уже там проходить специальное обучение и заочно оканчивать соответствующие учебные заведения;
  • после школы сразу поступить в учебные заведения МЧС (список и описание есть на их сайте) и после окончания приступить к работе в том регионе России, в который попадете по распределению (при этом служить в армии уже не придется).

Как устроится на работу спасателем МЧС

Где учиться работе спасателя

Обучение на факультетах может быть как платным, так и бесплатным. На некоторые специальности теперь принимают и молодых людей с ограниченными возможностями (инвалидов), которые в дальнейшем могут работать на «кабинетных» должностях. Для остальных специальностей одно из основных требований – хорошая физическая подготовка.

Прежде чем самостоятельно отправляться в любой ВУЗ МЧС, мы рекомендуем школьникам обратиться в отдел местного отряда противопожарной службы, в котором производится ведение документации по кадрам, и уточнить о наличии возможности направления в учебное заведение по их рекомендации.

Учебные заведения МЧС принимают на различные факультеты и парней, и девушек. В пожарных частях представительницы прекрасного (и отнюдь не слабого) пола могут работать диспетчерами (без высшего профессионального образования) или в соответствующем надзорном органе при наличии диплома ВУЗа МЧС. В структуре спасательной службы вариантов работы для девушек немного больше.

Где учиться работе спасателя

Преимущества работы в МЧС

Оплата и график работы зависит от занимаемой должности, как у спасателей, так и у пожарных, а также от местных условий. К примеру, пожарные караулы (непосредственно выезжающие на тушение пожара) обычно работают сутки через трое. У спасателей своя специфика – довольно большое число рабочих командировок.

Сотрудники МЧС сегодня пользуются рядом льгот, начиная от досрочного выхода на пенсию при наличии определенного стажа работы (от 15 лет до 25 лет в зависимости от должности) и заканчивая оплатой проезда в отпуск, что является неплохим подспорьем к основной заработной плате (всегда выплачиваемой вовремя).


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.