Как ухаживать за шерстяными вещами

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как ухаживать за шерстяными вещами

Шерстяная одежда славится своей мягкостью и удобством. Теплый свитер из шерсти способен согреть в холодный зимний вечер, а еще он может стать прекрасным подарком любимому человеку, символизирующим нежность, тепло и заботу. Помимо свитеров в моду широко вошли и другие шерстяные вещи. Это может быть что угодно: шарфы, шапки, жилетки, платья и т.д. Такие вещи не только согревают в морозы, но и являются стильным дополнением гардероба. Однако если неправильно ухаживать за шерстью, она может испортиться и прийти в негодность. Именно поэтому нужно правильно ухаживать за шерстяными вещами.

Правила ухода за шерстяными вещами

Первое правило ухода – ручная или очень деликатная стирка. Шерстяная ткань требует бережного отношения, поэтому в процессе стирки не нужно сильно ее тереть. То же самое касается и процесса отжима: лучше оставить вещь слегка влажной, чем перекручивать ее до бесконечности для полного высыхания. Таким образом можно серьезно испортить изделие. А после сильно механического отжима в машинке можно вообще не узнать свою вещь: ткань скатается или «сядет».

Предварительного замачивания при стирке шерстяных изделий лучше избежать. Если без него никак не обойтись, то нужно проделать это очень быстро: погрузить вещь в воду буквально на 5 минут, а затем сразу приступить к стирке. Стирать шерстяные вещи можно только при помощи специальных средств, предназначенных именно для этой цели. Используя не тот порошок, можно раз и навсегда испортить изделие, поэтому лучше не рисковать.

Сушим шерстяные вещи

Как сушить шерстяные вещи? Лучше всего это сделать разложив их на ровной поверхности. Такой способ поможет избежать вытягивания рукавов и образованию волн на ткани.

Гладить изделия из шерсти можно только слабо прогретым утюгом, ведь в противном случае он может прилипнуть к ворсу или просто прожечь изделие. Глажка должна осуществляться только через тонкую тряпочку или марлю, это поможет избежать порчи вещей.Если на изделии образовались катышки их можно легко удалить машинкой для катышков или обычной одноразовой бритвой. Для этого нужно разложить вещь на ровной поверхности и аккуратно срезать все катышки.

На длительное хранение такую вещь лучше поместить в полиэтиленовый пакет, а рядом на всякий случай расположить средство от моли. Шерстяные вещи прослужат долго и надежно своему обладателю только в том случае, если он будет бережно за ними ухаживать и не подвергать изделие различным механическим и тепловым воздействиям.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.