Как установить скрытый люк в ванной под плитку

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как установить скрытый люк в ванной под плитку

Чтобы не портить интерьер ванной комнаты и туалета, сантехнические коммуникации часто скрывают коробом. Но для доступа к ревизиям стояков, счётчикам и вентилям необходимо установить скрытый люк в ванной. Он может быть полностью незаметным, если его покрыть кафелем. Дальше мы расскажем, как правильно выбрать, установить потайной люк в ванной под плитку и облицевать его.

Как выбрать скрытый люк для ванной

Так как планируется облицовка, скрытый люк в ванной должен быть сделан из прочного материала. Лучше выбрать алюминиевые или стальные изделия с высокой грузоподъёмностью дверцы. Это исключит деформацию под тяжестью кафеля.

Важен и механизм открывания. Мы рекомендуем нажимной. Такую конструкцию проще замаскировать, т.к. на дверце не предполагается ручка. Нажимной люк невидимку можно купить на фабрике Revizor https://kupiluki.ru/. Точно подбирайте размер, ревизионный люк в ванной должен входить в проём ниши с лёгким усилием. При необходимости можно заказать конструкцию по индивидуальным замерам.

Как выбрать скрытый люк для ванной

Установка люка невидимки

Сначала подготовьте место монтажа. Важно, чтобы стороны проёма были ровными и находились под углом 90 градусов. Работы по установке включают в себя 5 этапов:

  1. В раме люка сделайте несколько отверстий, с учётом того, что основная нагрузка будет приходиться на боковые стороны, особенно в месте крепления дверцы.
  2. Установите конструкцию в проём и на профиле (в проёме) отметьте места крепления. Воспользуйтесь маркером.
  3. Просверлите отмеченные места и вставьте в них дюбели.
  4. Установите люк и закрепите на саморезы.
  5. Отрегулируйте дверцу. Из-за особенностей нажимного способа открывания она должна быть выше плоскости стены примерно на 3 мм.

Работа завершена, теперь можно клеить плитку на ваш скрытый люк в ванной.

Установка люка невидимки

Облицовка плиткой

Перед облицовкой заблокируйте нажимной механизм, обычно в комплектакции для этого есть специальная скоба. С внутренней стороны дверцы подвесьте нагрузочный болт или другой груз, равный по весу будущей облицовки. Это необходимо для предотвращения провисания конструкции. Приготовьте грунтовку, цементный клей или жидкие гвозди. Теперь можно приступать к работе:

  1. Для лучшего сцепления кафеля с основанием загрунтуйте поверхность.
  2. Приклейте плитку так, чтобы она выступала за край дверцы с каждой стороны на 5-50 мм и была приклеена не менее, чем наполовину. Это необходимо для беспрепятственного открывания люка и надёжного крепления облицовки.
  3. Обязательно удаляйте остатки плиточного клея, особенно если он попал в щель между дверцей и рамой.
  4. Оставьте всё хорошо просохнуть на 1 сутки.

Когда плитка хорошо просохнет, швы необходимо заполнить силиконовым герметиком. Он скроет тёмные линии, придаст декоративный вид и защитит от возникновения плесени. Чтобы сделать работу аккуратно и не запачкать плитку, потребуется малярный скотч. Приклейте его вдоль шва, нанесите герметик и размажьте состав пальцем. Удалите скотч и оставьте швы на несколько дней для просыхания. Затем прорежьте места открывания дверцы тонким лезвием. Проводите манипуляцию одним чётким движением, это избавит от возможных засечек. Откройте дверцу и удалите остатки герметика. Работа выполнена.

Если всё сделать правильно, скрытый люк в ванной будет абсолютно незаметен в интерьере санузла. При этом будет организован удобный доступ к коммуникационным системам.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.