Как выбрать циркуляционный насос для систем отопления

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать циркуляционный насос для систем отопления

Циркуляционный насос для систем отопления необходим в тех случаях, когда давление газа в системе подачи снижается. Такой насос сокращает время нагрева отопительных приборов за счет увеличения напора и производительности отопительного котла.

Как подобрать насос циркуляционный для систем отопления

В зимнее время, редко какой газовый котел способен работать на штатной мощности. Часто, в этом виновно сниженное давление газа, которое может падать до критических 5 атмосфер. Если при таком давлении газовый котел отечественной сборки и начнет работать (импортные версии просто не включаются!), то он сможет производить крайне мало тепла. Все полученное тепло будет расходоваться на собственный прогрев, когда как внутренние помещения дома остаются без отопления. Ситуацию можно кардинально исправить, если купить дополнительные циркуляционные насосы,  врезаемые в котлы или трубы отопления, как те, что на сайте https://www.akvahit.ru/nasosy/.

Виды циркуляционных насосов

Конструктивно они делятся на две субкатегории – однофазные и трехфазные. Первые предназначены для бытовой техники. Они подключаются к сети 220 В, выбирается нужная скорость прокачки и насос начинает работать в штатном режиме, то есть прокачивать даже теплый теплоноситель по всему контуру дома!

В продаже можно купить одноступенчатые или многоступенчатые циркуляционные насосы. Первым свойственно работать на фиксированной скорости, тогда как во вторых можно изменять скорость прокачки теплоносителя в ручном режиме.

Промышленные версии насосов чаще всего выпускаются с дополнительной гидромуфтой. Вкупе с короткозамкнутыми электродвигателями с пониженным пусковым моментом, они отличаются мягким пуском и остановкой, высокой износостойкостью и предельно низким потреблением электрической энергии.

На последнем показателе нужно сделать некоторый акцент, поскольку некоторые потенциальные покупатели опасаются высоких счетов за электричество в ближайшей перспективе. Но на практике все наоборот – бытовые версии насосов часто имеют мощность потребления порядка 10-70 Вт, тогда как промышленные – в 3-5 кВт. Но при этом достигается существенная скорость прокачки теплоносителя, что позволяет котлу работать с минимальной нагрузкой. За счет серьезной экономии топлива любой циркуляционный насос окупается в сжатые сроки!

Конструктивно циркуляционные насосы встречаются «мокрыми» и «сухими». В первых все движущиеся элементы, исключая электродвигатель, находятся в контакте с теплоносителем. Это несколько снижает показатель КПД (менее 50 процентов), но позволяет насосу, оснащенному керамическими подшипниками, отличаться повышенной износостойкостью, тогда как «сухие» насосы, имеющие уровень КПД более 80 процентов, выигрывают низким потреблением энергии. Но их стоимость касательно «мокрых» версий высока и поэтому они занимают меньшую нишу продаж в сегменте отопительного оборудования.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.