Как выбрать качественное постельное белье — 8 советов домохозяйкам

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать качественное постельное белье - 8 советов домохозяйкам

Как известно, человек треть своей жизни проводит во сне. А чтобы сон был полноценным и полезным, нужно учитывать несколько факторов. В том числе – правильный выбор постельного белья. Чем больше внимания уделить приобретению комплекта, тем комфортней станет процесс сна. В этой статье, мы расскажем о том, как выбрать качественное постельное белье.

Постельное бельё можно купить в различных местах: в супермаркете, на рынке или в специализированном магазине http://ooo-elegiya.ru/domashniy-tekstil/postelnoe-belie. Независимо от того, где вы его приобретаете, нужно знать, как отличить качественное постельное бельё от того, что шили в ближайшей подворотне.

Правила выбора постельного белья

Существует несколько основных правил, которые помогут приобрести качественное белье.

  1. Натуральные ткани. Очень важно, чтобы ткань пропускала воздух и влагу. Для этого идеально подойдут шелк, лен или хлопок. Эти материалы имеют способность «дышать» и хорошо впитывают пот. Потому никакого дискомфорта во время сна не возникнет.
  2. Прочность материала. Конечно, хотелось бы спать на мягкой и гладкой поверхности, но очень часто тонкие и легкие ткани быстро рвутся и деформируются после стирки или же глажки. Чем прочнее и выносливей будет материал, тем дольше прослужит выбранный комплект постельного белья.
  3. Красители. Сегодня колорит постельного белья очень разнообразен, но не всегда это хорошо. Яркие цвета могут быстро потускнеть при первой же стирке. К тому же важно учитывать, что многие некачественные красители имеют способность вызывать аллергию.
  4. Швы. Не забывайте проверить швы, когда осматриваете понравившийся комплект. Для этого наволочку или пододеяльник нужно вывернуть наизнанку и посмотреть, каким швом прошиты края. Существует специальный бельевой шов. Он двойной, а при прошивке края прячутся внутрь. Если шов одинарный, а края не обработанные, то белье точно не лучшего качества.
  5. Качество ниток. Нитки, как и ткань, должны быть прочными. Тоненькие сразу будут рваться даже от минимальной эксплуатации белья. Важной особенностью является и цвет нитей. На хороших фабриках никогда не позволят прострачивать наволочки и простыни нитками не в тон ткани. Если цвета сильно отличаются, скорее всего, качество материала низкое.
  6. Запах ткани. Чтобы наверняка убедиться в натуральности тканей, новое белье можно еще и понюхать. От него должен быть легкий запах новой текстильной вещи, и уж точно не краски или других химических веществ, как часто бывает.
  7. Этикетки. О многом могут сказать бирки, которые крепятся к простыням. Как правило, на них указывается материал, из которого белье пошито, и правила ухода за ним (вариации возможной стирки и глажки). В большинстве случаев качество красителя, который использовался на производстве, можно определить по указанной температуре для стирки. Если позволяется 60°С и больше, значит краска стойкая и ткань линять не будет.
  8. Упаковка. Важно помнить, что авторитетные производители не станут экономить на упаковке. Конечно, только по ней качество белья не судят, но обращать внимания и на этот критерий стоит.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.