Как выбрать жалюзи: обращаем внимание на материал

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать жалюзи, знают не многие. Жалюзи на окна получают все большее распространение, однако не всегда получается легко подобрать наиболее подходящий вариант из многообразия моделей, представлены на рынке.

Какие жалюзи выбрать — классификация жалюзи

Каждый вид данной продукции обладает своими особенностями. Все изделия отлично защищают от яркого света и помогают укрыться от посторонних взглядов. Для того чтобы определиться с выбором жалюзи, сначала нужно разобраться в их видах.

По разновидности конструкции оконные жалюзи могут быть горизонтальными и вертикальными. Первые варианты имеют специальные ламели (планки), которые направлены параллельно потолку. Это классический вид жалюзи, которые зачастую используют в офисах. В вертикальных моделях планки расположены перпендикулярно относительно потолка, они лучше всего подходят для жилых помещений.

Жалюзи отличаются по методу крепления:

  • вне оконного проема (на стене либо раме);
  •  
  • на каждую из оконных створок.

При этом на стене есть возможность крепления и вертикальных, и горизонтальных вариантов. Достаточно часто применяют жалюзи с креплением прямо к каждой створке, однако подобный вид допускается лишь для горизонтальных конструкций.

Выбирая подобные изделия, необходимо также определиться со способом открывания. Он может быть как ручным, так и электромеханическим. Второй вид используют, как правило в случаях, когда ручное открывание невозможно. К примеру, для окон «второго света», куда сложно добраться не используя стремянку, либо для жалюзи, которые расположены в верхней области арочных окон.

Материалы — какие жалюзи лучше выбрать

При выборе подходящих моделей большое внимание следует обратить на вид материала, из которого изготовлены жалюзи. Кроме того, от него будет зависеть стоимость самого изделия:

  •  
  • Алюминий. Данный материал считается наиболее распространенным и самым дешевым. Из всех типов жалюзи он предоставляет наиболее большие возможности для оформления окон. Планки из алюминия можно окрашивать почти во все цвета, они могут быть матовые или гладкие, с поверхностью «под бархат». Кроме того, встречаются «дырчатые» панели, благодаря которым свет, проходящий сквозь перфорацию, способен создавать причудливые переливания. Основное достоинство алюминиевых конструкций заключается в простоте их уборки: нужно просто иногда протирать ламели увлажненной тряпкой. Кроме того, такие изделия способны отлично отражать свет. При использовании жалюзи из алюминия температура в комнате в летнее время года уменьшается на 2-3 С.
  •  
  • Дерево. Решив установить деревянные жалюзи, нужно приготовиться к значительным затратам. Дерево уже само по себе является дорогим материалом, а древесина для ламелей тем более. Для их изготовления используют канадскую липу, пробковое дерево или достаточно редкие породы. Порой применяют ламели из обработанной особым образом сосны, которые украшают комнату собственным древесным узором. У таких конструкций есть немало плюсов. Прежде всего, они отличаются экологической чистотой и способностью прослужить в течение долгого времени. Кроме того, они очень прочные и способны выдерживать колебания температуры. Дерево подойдет почти ко всем разновидностям интерьера, придавая ему еще большую выразительность.
  •  
  • Пластик. Среди всех разновидностей современных жалюзи особенное место принадлежит пластиковым вариантам. Пластик представляет собой недорогой и довольно прочный материал, который используют для производства жалюзи любых конструкций. Кроме того, ему можно придавать различные формы и окрашивать во всевозможные цвета. Это позволяет подбирать решения для любых помещений. К основным плюсам пластиковых моделей относятся: способность выдержать нагревание, простота ухода, устойчивость к деформациям.
  •  
  • Ткань. Подобные варианты способны сделать любое помещение более привлекательным. Кроме того, жалюзи из ткани не выгорают, отлично стираются и отличаются высокой прочностью.

Удачного вам выбора!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.