Как завязывать шнурки, чтобы не болели ноги?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как завязывать шнурки, чтобы не болели ноги

Любая спортивная обувь должна быть практична и удобна, поскольку от этого зависит здоровье человека. На комфорт при носке обуви влияет не только качество подошвы и материал, но и умение завязывать шнурки, что позволит кроссовкам подстраиваться под строение и форму ноги. Существует множество классических и оригинальных методов завязывать шнурки, но важно подобрать такой способ, чтоб исключить возможный дискомфорт при носке или спортивных занятиях.

Почему болят ноги при неправильном завязывании шнурков?

Покупая кроссовки для девушек можно использовать самые разные методы завязывания шнурков, главное чтоб это выглядело красиво и не причиняло дискомфорта при передвижении.

При завязывании шнурков на спортивной обуви, важно правильно распределить давление на стопу. Ощущение дискомфорта и боли после завязывания шнурков чаще появляется в результате сдавливания кровеносных сосудов, натиранием кожи. Сдавливание сосудов с последующим нарушением кровообращения чаще встречается у людей с широкой стопой или плюсной, а вот натирание кожи свойственно для худой ноги.

Причиной боли в ногах при неправильном завязывании шнурков могут выступать следующие причины:

  • плохое качество материала;

  • малое количество отверстий для шнурков;

  • излишнее затягивание шнурков на ноге.

Боль в ногах может появляться и по причине неправильно подобранной обуви, поэтому покупая мужские или женские кроссовки нужно уметь правильно распределить давление и испробовать завязывать шнурки прямо в магазине при мерке.

Почему болят ноги при не правильном завязывании шнурков

Шнуровка кроссовок в зависимости от типа стопы

Способов завязывать шнурки на кроссовках очень много, но в основном они придуманы для любителей неординарных шнуровок. Поэтому главным считается завязать шнурки так, чтоб человеку было комфортно. Для этого нужно завязывать шнурки в зависимости от типа стопы, это поможет фиксировать ногу в правильном положении, исключить возможный дискомфорт, деформацию пальцев в будущем и появление наростов на косточках:

  • Узкая стопа. При такой форме стопы, нога в кроссовках часто слишком свободная, что может спровоцировать травму стопы во время бега. Шнуровки нужно затягивать как можно плотнее по всей длине обуви, лучше зигзагом в перехлест.

  • Широкая стопа. Обладателям такой формы стопы достаточно трудно при физических нагрузках, поскольку ноги часто отекают, происходит сдавливание сосудов, что вызывает боль и усталость к концу дня. Для такой формы стопы подойдет шнуровка «Крест на крест», при этом ближе к носку должно быть более свободней, чем сверху. Такой метод позволит стопе не быть сдавленной, а обуви не слететь с ноги.

  • Широкий носок – узкая пятка. При интенсивном беге пятка в кроссовках скользит, появляется ощущение неустойчивости и боль от натирания. При такой форме стопы шнурки нельзя затягивать туго, иначе будет неметь, и болеть нога. Шнуровку рекомендуется начинать от середины обуви двумя шнурками одновременно перекрестными движениями. В результате нижняя шнуровка будет слабее, чем верхняя.

При правильном завязывании шнуровок, человек не будет ощущать дискомфорта, а спортивные занятия превратятся в приятное увлечение.

Шнуровка кроссовок в зависимости от типа стопы

Виды шнуровки

Используя в повседневной жизни разные виды спортивной обуви, каждому интересно как можно завязать шнурки, чтоб выглядело модно, оригинально и не причиняло дискомфорта. Наиболее популярным методом считается крест-накрест с бантиком, это классический вариант, но далеко не единственный. Рассмотрим несколько способов позволяющих завязать шнурки красиво и без последствий для здоровья:

Диагональный метод

Выглядит стильно и модно, при этом на кроссовках получается интересный диагональный рисунок. Чтобы завязать шнурки таким способом нужно:

  1. Пропустить шнурок изнутри с одной стороны снизу, а другой снаружи.

  2. Сторона изнутри должна быть видна на ботинке, а другая скрыта.

  3. Возьмите конец, который виден и проденьте в следующую, противоположную сторону.

  4. Конец должен выйти с внешней стороны, а не внутренней.

  5. Второй конец (который не будет виден) пропускают через противоположное отверстие изнутри.

  6. Сторона, которая не была видна ранее, должна оказаться снаружи.

Продолжить подобные операции нужно до самого верха, чередуя видимую и невидимую сторону шнурка.

Паутинка

Для многих такой способ шнуровки кажется сложным, но он немного похож на классический крест-накрест, только концы шнурков нужно продевать не рядом с отверстиями, а чередовать первое и четвертое. Для такой шнуровки нужно:

  • Протянуть шнурок в первые отверстия, так чтоб они оказались снаружи.

  • Перекрестите концы и заправьте их в четвертые отверстия.

  • Не перекрещивая ленты, шнурки продеваются с изнаночной стороны во вторые отверстие;

  • Оба конца должны быть снаружи, затем их делают на перехрест и снова протягивают в пятые отверстие;

  • Затем возвращаемся назад, протягивая шнуровки с внутренней стороны и выводя их наружу из третьего отверстия.

  • Концы оказываются снаружи, затем их снова перекрещивают и продевают в шестое отверстие.

Бабочка

Удобный и простой способ завязывания шнурков, который подходит для широкой ступни. Техника выполнения состоит из следующего:

  • Концы шнуровок продевают через нижние дырочки, они должны быть внутри.

  • Потянуть их вверх, довести до следующей пары отверстья, должен получиться пробел.

  • Перекрестите оба конца шнурка между собой, затем заново сформируйте пробел, заводя их в следующую пару отверстия;

  • Далее нужно шнуровать по схеме до конца, чередуя пробелы с нахлестами.

  • Если нужно ослабить шнурки, не нужно делать частых пробелов.

Виды шнуровки

Полезные советы

Методов завязывания шнурков много, но важным считается не только стильная шнуровка, но и удобная, которая сможет хорошо зафиксировать стопу в кедах или кроссовках. Предлагаем ознакомиться с некоторыми рекомендациями:

  • Завязывайте кончики шнуровок.

  • Плотно затягивайте шнурки по всей длине обуви.

  • Не нужно сильно затягивать шнурки.

  • Ослабьте шнуровку перед тем, как обуваться.

  • Шнуровку всегда нужно начинать с пальцев.

  • Покупайте обувь, где есть достаточно отверстий для шнурков.

  • Не нужно прятать концы шнурков внутрь кроссовок.

  • Покупайте шнурки из качественного материала.

Соблюдая простые правила, а также выбрав удобный метод завязывания шнурков, можно исключить появление боли в ногах даже при длительной носке, а также обезопасить себя от травм.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.