Какой материал напольного покрытия выбрать и почему?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Какой материал напольного покрытия выбрать и почему?

Несомненно, все кто хотя бы раз делал ремонт в своей квартире или доме, согласиться, что выбрать материал напольного покрытия безусловно можно отнести к одному из сложнейших вопросов. Это и неудивительно, ведь все хотят, чтобы пол был стильным и радовал глаз, был практичным и долго прослужил (по крайней мере до следующего серьезного ремонта), а также имел доступную цену.

Не стоит думать, что это лишь несбыточные мечты. Все это можно выполнить, нужно лишь разобраться и рассмотреть все возможные варианты. Ну а на что следует обратить внимание в первую очередь? Прежде всего нужно четко усвоить, что для различных помещений необходимо подбирать соответствующие им напольные покрытия. Ведь эксплуатационные условия к примеру в кухне и спальне будут совершенно разными.

Виды напольных покрытий для спальной комнаты

Какое напольное покрытие должно быть в спальной комнате? Несомненно, оно должно быть мягким и приятным, теплым, а так же радовать глаз. Есть два варианта напольного покрытия которые для спальной комнаты подойдут лучше всего. Это ковролин и паркетная доска.

Ковролин

Ковролин изготавливают двух видов, из натуральных материалов и искусственного волокна. Главное достоинство ковролина это безусловно приятные ощущения которые испытываете стоя на нем.

  • Ковролин из шерсти очень легко чистить и он более экологичен, но такое покрытие достаточно быстро изнашивается и через пару лет требует замены.
  • Ковролин из искусственных волокон более износостойкий, но вот тактильные ощущения не такие как от натурального.

Паркетная доска

Паркетная доска изготавливается из нескольких слоев древесины.Верхний слой паркетной доска изготавливается из твердых пород древесины, таких как ясень или дуб чтобы срок службы паркетной доски был как можно дольше. Благодаря этому паркетная доска вызывает лишь приятные ощущения на ощупь и чувство теплоты. Паркетная доска обладает большим сроком службы, примерно 25 лет. При истирании верхнего слоя его можно отшлифовать и вновь покрыть лаком, и так до трех раз.

Средний слой, самый толстый изготавливают из древесины хвойных пород, а нижний, толщиной около 2-х миллиметров из сосновой фанеры. Слои располагаются перпендикулярно друг другу, благодаря чему паркетная доска практически не деформируется.

Лучшие напольные покрытия для кухни

Керамическая плитка

Кухня, помещение где практически постоянно высокая влажность и температура, регулярно появляются различные загрязнения. Для этого помещения в качестве напольного покрытия керамическая плитка FAP Roma, это наверное самый лучший вариант. Но и тут есть свои недостатки, и самый важный из них это холодная плитка. Босиком по холодной плитке ходить неприятно, к тому же пол на кухне часто моется, а это дополнительный риск поскользнуться и получить травму. К тому же падая на такой пол посуда с большой долей вероятности разобьется, конечно если она не металлическая.

Ламинат

Неплохой альтернативой керамической плитке может стать ламинат. Декоративные покрытия ламината очень разнообразны, а значит можно подобрать покрытие для любого интерьера кухни. Но стоит учитывать что для кухни необходимо подбирать ламинат высокого класса, так как он более устойчив к истиранию, ударному воздействию, а так же не боится длительного воздействия воды. Ну и к тому же цены на ламинат вполне демократичны.

Пробковый пол

Еще одним необычным напольным покрытие для кухни может послужить пробка. Оригинальная и достаточно необычная текстура, мягкая и слегка шероховатая, пружинит шаг и позволит практически бесшумно ходить по кухне. Но самое главное, значительно уменьшается риск поскользнуться, да и если тарелка выскользнет из рук, то не обязательно что она разобьется. К тому же благодаря технологиям можно изготавливать пробковые покрытия различных расцветок и текстур. Каждый сможет выбрать подходящий вариант.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.