Керамическая плитка в ванную комнату — рекомендации по выбору

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Керамическая плитка в ванную комнату - рекомендации по выбору

Керамическая плитка представлена в широчайшем ассортименте. В магазинах она выставляется на стендах, чтобы покупатель мог оценить всю коллекцию в целом. Совсем необязательно приобретать бордюры, основной фон и декор из одного набора. Все зависит от личных предпочтений. Но существуют незыблемые правила, зная о которых, покупатели смогут избежать наиболее распространенных ошибок.

Какому производителю отдать предпочтение?

Доверие покупателей заслужили итальянские, французские, немецкие и австрийские бренды. Но при выборе керамической плитки их производства можно попасть впросак, переплатив за значимость компании. Не стоит сбрасывать со счетов отечественных производителей. Нередко в их коллекциях присутствуют весьма интересные варианты. По качеству изделия уступают европейским, могут разниться по размерам, но при ограниченном бюджете они являются лучшим вариантом. Большой ассортимент современной керамической плитки вы сможете найти на сайте Realgres.ru.

Какому производителю отдать предпочтение

Особенности поверхности и размеры плитки

Керамическая плитка может быть как глянцевой, так и матовой. Первый вариант подходит для стен, второй — для пола. Это связано с условиями эксплуатации и уходом.

  • Матовая поверхность отражает все разводы и потеки, при этом имеет слегка шероховатую не скользящую поверхность, что обеспечивает должный уровень безопасности.
  • Глянцевая плитка выглядит более насыщенно, хорошо отражает свет, проста в уходе.
  • Также можно подобрать интересный вариант в виде мозаики. Но в этом случае стоит отказаться от самостоятельной укладки. Мозаичная еерамическая плитка сложна в работе, может как подчеркнуть, так и скрыть те или иные недостатки. Только опытные мастера знают, как правильно ее класть.

Особенности поверхности и размеры плитки

Что касается габаритов, то здесь есть несколько основных принципов. При низких потолках следует выбирать прямоугольную плитку и располагать ее в вертикальном положении. Высокие потолки дают большую свободу. На пол лучше подбирать размеры равные 30х30 см или 35х35 см.

Немаловажное значение имеет толщина изделия. На стенах достаточно плитки шириной 6 мм, на пол — от 9 до 12 мм. И, конечно, не стоит забывать о габаритах самой ванной комнаты. Крупная плитка категорически не подходит для малогабаритных помещений. В них будет красиво смотреться материал размером 20х30 или 30х30 см.

Главные правила, которые следует соблюдать при выборе плитки в ванную

Делая косметический ремонт в квартире, подлежащей дальнейшей сдаче в аренду, можно остановиться на плитке более низкого качества, что позволит сэкономить бюджет. Но если ремонт делается для себя и на долгие годы, ни о какой экономии не может быть и речи. Низкосортная керамическая плитка может повредиться при укладке, за счет чего повысится расход материала и общие затраты. Оно плохо реагирует на температурные перепады, поэтому быстро разрушается и теряет первоначальный внешний вид.

Какому производителю отдать предпочтение

Стоит тщательно продумать дизайн заранее, чтобы понимать, каким должен быть конечный результат. Далеко не всегда нужны декоративные плитки и бордюры. От последних сегодня отказываются все чаще, поскольку их установка способна вызвать массу проблем. Бордюры будут выглядеть гармонично только в том случае, если расположены симметрично. Их не всегда удается подрезать, разместить на том уровне, что нужно. В результате пустая комната выглядит эстетично, а после размещения сантехники и мебели теряет свой лоск и “изюминку”.

При проведении расчетов по количеству материала, смело добавляйте 10% сверху. Это даст возможность избежать нехватки плитки при ее повреждении. В магазине обязательно проверяйте товар на целостность и однородность цветовой гаммы. В противном случае придется потратить много времени на поездки, замену и поиски подходящего варианта керамической плитки.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.