Кухни из матового пластика — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Кухни из матового пластика - гид потребителя

Как на смену чугунным сковородкам пришли керамические, так и деревянные кухни в наше время отходят на второй план все дальше и дальше. На сегодня настоящим трендом стали кухни из матового пластика выполненные из МДФ и прочих прессованных плит облицованные пластиком. Преимуществом кухни из матового пластика является функциональность, практичность и бюджетность при возможности подобрать любой интересующий цвет декора.

Почему стоит выбрать кухню из матового пластика, плюсы и минусы

Популярность данного выбора заключается в большом разнообразии цветовой гаммы, различных текстур, привлекательного внешнего вида и возможности самых безумных комбинаций с остальным интерьером. Кроме того, современные технологии делают гарнитуры из пластика долговечнее и практичнее дерева, без вреда здоровью человека.

Кроме широких дизайнерских возможностей, материал для кухонь из матового пластика имеет:

  • высокую устойчивость к кухонным температурам;
  • не впитывает влагу;
  • ударопрочен;
  • не портиться от воздействия агрессивных моющих средств;
  • не выгорает от воздействия прямого солнечного света.

Почему стоит выбрать кухню из матового пластика, плюсы и минусы

Конечно, преимущества кухни в пластиковом исполнении очевидны, минусы также имеются, и будет нечестным о них не упомянуть. Технология изготовления подразумевает нанесение пластика только с лицевой стороны, поэтому задняя поверхность остается белой, на которой со временем остаются следы от пальцев. Также следует избегать популярных алюминиевых вставок, так как алюминий со временем тускнеет, а на стыках с образуется тяжело выводимая грязь.

Тем не менее на фоне таких небольших отрицательных качеств, преимущества остаются очевидными. Поэтому матовый пластик для кухни станет удачным и функциональным выбором. Посмотреть какие варианты однотонных матовых пластиков для облицовки кухонь актуальны можно на сайте компании «ДБСП».

Какие виды кухни из пластика бывают

Какие виды кухни из пластика бывают

Если посмотреть цены на кухни из пластика можно заметить, что цена на внешне похожие по габаритам и внешнему виду гарнитуры может разительно отличаться. Все потому, что технология изготовления таких кухонных гарнитуров подразумевает нанесение на деревянные плиты, типа ДСП и МДФ, такого материала как ЛДСП, пленка ПВХ, краски, пластика. Преимущества и недостатки которых рассмотрим ниже.

Кухни из ламинированных плит

ЛДСП или ламинированная древесно-стружечная плита. Это самый бюджетный вариант, при котором на плиту из ДСП наносят специальную ламинированную пленку. Данный вид исполнения является самым дешевым и к покупке не рекомендуется. Так как материал ДСП содержит в себе формальдегиды, отрицательно влияющие на здоровье человека.

Кухни с нанесением пленки ПВХ

Кухни с нанесением пленки ПВХ

Также бюджетный вариант, но значительно лучше ЛДСП. Сама по себе пленка в толщину как плотная бумага, которую наносят на плиту методом наклеивания и прижима прессом. Данный материал обладает стойкостью к царапинам, большим цветовым разнообразием и неприхотливостью в уходе. Однако пленка не выдерживает воздействия высоких температур, например, если поставить на нее горячую сковороду, она отслоится. Также с течением времени она выгорает и меняет цвет. Поэтому данный материал можно отнести к бюджетному варианту.

Крашенные кухонные гарнитуры

Крашенные кухонные гарнитуры

Данный вариант спокоен к воздействию высоких температур и выглядит довольно дорого. Плюс можно подобрать цвет на любой проект и вкус. При рассмотрении такого варианта, следует обратить внимание на количество нанесенных слоев, их должно быть не меньше восьми. Минусами такого покрытия является подверженность сколам и царапинам, на глянце остаются следы от пальцев, выгорает цвет от продолжительного воздействия солнечных лучей. Также стоимость данного метода нанесения неоправданно дорога, поэтому к данному варианту прибегают крайне редко.

Кухни с пластиковым покрытием

Кухни с пластиковым покрытием

Эталоном цены и качества являются обработка ДСП или МДФ плит рулонным или листовым пластиком. Материал очень твердый и плотный, сломать его очень тяжело. Также доступно множество цветов как матового, так и глянцевого покрытия. Не боится высоких температур, не выгорает от времени, тяжело поцарапать или как-то повредить.

Глянцевый или матовый пластик на кухню. Что лучше?

Глянцевый или матовый пластик на кухню. Что лучшеБезусловно, глянцевое покрытие имеет более привлекательный внешний вид и дарит ощущение праздника. Однако, как показывает практика, на поверхностях глянцевых кухонь постоянно остаются следы от пальцев и кулинарных процессов, не говоря уже, что одна царапина и привлекательность глянца улетучивается. Особенно данная проблема актуальна для семей с детьми и животными. Поэтому в мире, в котором сейчас прежде всего ценят практичность и удобство, опытные люди выбирают матовую поверхность.

Напоследок, стоит отметить, что уже определившись с материалом исполнения, при осмотре плиты следует провести ногтем по краю клееной кромки. Если кромка легко поддевается ногтем, от такого качества изготовления лучше отказаться.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.