Мангал из металла: виды и особенности выбора

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Мангал из металла, пожалуй, самый распространенный вид очага в современных домах. Блюдо традиционной кавказской кухни — шашлык, давно перекочевало на стол отечественного потребителя, не зависимо от его национальной принадлежности и достатка. Невозможно приготовить настоящий шашлык, без правильной открытой печи, под названием мангал.

При желании шашлык можно приготовить и с помощью множества подручных средств, однако только применение мангала делает процесс готовки мяса ритуалом, где получается действительно вкусная еда. У мангалов существуют свои особенности, включая эстетический фактор, где конструкция должна гармонировать с садовыми композициями.

Основные виды мангалов

Существует огромное число приспособлений, используемых для приготовления шашлыка:

  • стационарные и мобильные жарочные устройства;
  • разборные и монолитные конструкции;
  • быстомонтируемые и ультракомпактные наборы.

В этом множестве типов и модификаций мангалов, не всегда легко самостоятельно разобраться, поэтому попробуем раскрыть основные их характеристики, влияющие на выбор потребителя.

Во-первых, необходимо определиться, для чего подбирается мангал, в каких условиях и как часто он будет эксплуатироваться. Отсюда определяется его модель, исполнение и стоимость.  Если мангал необходим лишь изредка, то выбирается простая модель, а вот если подобная печь приобретается для ресторана или частого использования, рекомендуется тщательно выбирать конструкцию.

Особое внимание необходимо обратить на следующие характеристики мангалов:

  • применяемый материал;
  • толщина материала;
  • покрытие изделия.

Металлический мангал — проверенный помощник домашнего повара

Наибольшее распространение получил мангал из металла, для производства которого используют черные металлы, нержавеющие и жаропрочные стали. Нержавеющую сталь предпочитают чаще всего в качестве подарочного варианта. Так как после нескольких использований по назначению такая конструкция мало чем будет отличаться от обычной из железа. Однако шашлычные приспособления из нержавейки имеют  больший срок эксплуатации.

На долговечность в наибольшей степени влияет толщина листа металла жарочного ящика. Следует отметить, что добиваясь продолжительного срока службы мангала, необходимо выбрать конструкцию с толстыми стенками и днищем.

Мнение специалистов о необходимости нанесения покрытия в виде жароустойчивых составов и красок разделилось: одни из них рекомендуют использовать мангалы с таким покрытием для улучшения его жаропрочных свойств, другие утверждают, что подавляющее большинство покрытий очень незначительно влияют на данную опцию.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.