Мансардные окна, какие лучше выбрать? — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Мансардные окна, какие лучше выбрать? - гид потребителя

Мансардные окна помогут вам превратить чердак в дополнительное жилое помещение. Кто-то беспечно использует чердак для свалки хлама, а кто-то обустраивает там жилые комнаты. В этом случае вопрос освещения встает особенно остро, ведь крошечного чердачного окошка будет уже недостаточно. Окон понадобится гораздо больше.

Делаем окна в мансардной крыше

Конечно, можно просто увеличить площадь окна в фасадной части мансарды. Это проще и привычнее всего. Такое окно будет проще мыть, на него можно вешать любые шторы. Но, есть один недостаток. Поскольку эта фасадная стена на чердаке меньше, чем в помещениях ниже, то и света от такого окна все равно будет меньше. Возникнет потребность в дополнительных окнах, которые придется оборудовать в скатах крыши.

Виды мансардных окон
Виды мансардных окон

Виды мансардных окон

Здесь есть еще два варианта:

  • Первый, это слуховое окно или люкарна. Такой «скворечник», который врезается в скат крыши. У него есть своя крыша и стены. Выглядит это необычно и красиво, но требует дополнительного труда при его постройке, а вот света от него все равно будет мало. Хотя можно сделать возле такого окна специальное рабочее место, например, мастерскую. Конкретно это место освещено будет, а вот остальное помещение – не очень. Остальные плюсы те же, что и фасадного окна: любые шторы и минимальная заносимость снегом и заливаемость дождем.
  • Второй – мансардное окно, монтируемое непосредственно в скат крыши. Оно наилучшим образом освещает помещение, а ясными ночами сквозь него удобно любоваться звездами. Недостаток отчасти тот же, что и достоинство – жарким летним днем сложно защититься от палящего солнца. Здесь придется продумать, какими шторами его защитить и как их укрепить на наклонной поверхности. И как проветривать помещение. Для этого лучше комбинировать разные виды окон в зависимости от расположения дома. Если обычное, фасадное окно находится в тени, то его можно открыть для притока свежего воздуха, то мансардное на скате крыши может быть хоть глухим, да еще и плотно закрытым шторой, по необходимости. А если их несколько и по разные стороны крыши, то выходит больше свободы регулировать освещенность и прогреваемость, а также проветриваемость помещения. Доступные цены на мансардные окна такого вида можно найти на сайте www.roto.com.ua.
Мансардные окна
Мансардные окна

 

Монтаж мансардных окон — на что обращать внимание

Мансардные окна должны быть более герметичны, чтобы снег и дождь не попадали внутрь. Но не стоит и забывать о том, что их придется мыть. Все же очень неудобно получится, если для этого придется забираться на крышу. Будет лучше, если они будут открываться, но закрываться тогда они должны очень хорошо. Очень красиво, если такое окно расположено над постелью, но очень неприятно, если оттуда польет.

Еще один вариант освещения мансарды, это «зенитный фонарь». Часто используется в промышленных зданиях, но подойдет и для загородного дома. Это может быть стеклянный купол на крыше, а может быть лента из стекла. Они могут быть глухими, а могут и открываться. Тут нужно помнить о том, что их придется мыть и есть ли желание забираться для этого на крышу.

Это довольно дорогая конструкция из прочного стекла и алюминия. Простое оконное стекло тут не подойдет, а только триплекс и закаленное стекло. Но если есть возможность, стоит рассмотреть и этот вариант.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.