Мармелад — не только вкусно, но и полезно!

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Мармелад - не только вкусно, но и полезно!

Мармелад — потрясающе вкусное лакомство. Его любят и взрослые и дети. Фруктовый аромат, яркие цвета, вкус сочных фруктов и ягод. Мармелад стали делать ещё много лет назад на востоке. И прародителем его считается рахат-лукум. Уже позже мармелад стали готовить в Европе.

Как изобрели мармелад?

Во Франции его получили в результате варки свежих фруктов и ягод, далее вышло варенье, оно загустело так, что его разрезали на полоски, из которых потом делали конфеты. Затем уже домашний мармелад менял не только свой состав и форму, но и в зависимости от стран менялся рецепт. Лакомство готовили в разных формах и по разным рецептам.

Сначала для приготовления использовали яблоки и айву, но уже позже стали использовать апельсины. Мармелад бывает разной консистенции: плотный, тягучий, желеобразный, его можно даже намазать на хлеб, приготовить вкусные тосты на завтрак.

Чем же так полезен мармелад?

Мало кто знает, что лакомство содержит в своём составе полезный агар-агар и пектин.

  • Агар-агар имеет происхождение из бурых водорослей. Он более полезен, чем желатин животного происхождения. Тут есть огромный плюс для вегетарианцев. Агар-агар полезен тем у кого проблемы с щитовидной железой, так как содержит йод. А пектин способствует выведению из организма холестерина.
  • Пектин используют в медицине при болезнях печени и поджелудочной железы. Его можно даже сравнить с активированным углем, только вот с работой своей он справляется намного лучше. В качестве сырья для производства пектина служат яблоки, корзинки подсолнухов, корки цитрусовых.

Для дам всех возрастов очень важно сохранять фигуру. Употребляя мармелад можно смело считать его своим другом. Он менее калориен, чем шоколад и совсем не содержит жира.

Людям, которые имеют проблемы с сосудами, а также желудочно-кишечным трактом рекомендуется жевать по две дольки мармелада в день. Употребляя это лакомство, вы не только выведете из организма радионуклиды, но и успокоите свои нервы. Ускорите процесс заживления ожогов и различных других травм и избавитесь от атеросклероза.

Можно также встретить жевательный мармелад. Его сейчас выпускают в большом объёме и в различном виде для маленьких детей. Такой мармелад содержит витамины, полезные аминокислоты.

Правильный выбор мармелада

Обязательно выбирайте мармелад по цвету, важно чтобы он не был сильно ярким, яркость зависит от того на как много в нём красителей, обратите внимание, он должен быть близок, к натуральному. Внимательно изучайте состав. Избегайте в составе такие обозначения, как, Е 120, Е 100, Е 153, так как это опасные красители, они принесут вред вашему желудку. Идеально покупать мармелад от производителя который вам знаком. Правильный выбор и внимательность, несомненно, принесёт вам не только наслаждение вкуса, но и пользу.

Вред мармелада

Не стоит забывать и про вред лакомства, если употреблять его в неограниченных количествах. Стоит осторожно относиться к мармеладу диабетикам из-за высокого содержания сахара. К сожалению, в настоящее время пектин используют ненастоящий, его создают искусственно, тем самым в его составе присутствуют химические вещества.

В магазинах на прилавках сейчас огромный выбор разных цветов, форм, манящий мармелад в виде фруктов и ягод, но на производстве используют синтетические ароматизаторы и красители.

Хороший мармелад не должен липнуть к упаковке, и если легонько на него нажать, форма сразу восстановится. Промышленный мармелад наносит вред здоровью. Но есть выход. Если приобретаете сладость в магазине, то следует употреблять его не так часто.

Но, а можно и есть его без опаски, так как его очень легко приготовить дома, сейчас можно найти множество полезных рецептов и тогда вашему здоровью ничего не угрожает. И помните, всегда должна быть мера.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.