Мазут. Обзор и перспективы российского рынка мазута

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Мазут. Обзор и перспективы российского рынка мазута

Мазут – основной продукт нефтеперерабатывающей отрасли. По объемам экспорта занимает четвертое место после газа, нефти, дизельного топлива. Как обстоят дела на российском рынке с производством данного продукта? Рынок мазута в России – это импорт или экспорт? Эти и другие вопросы будут затронуты в статье.

Что такое мазут?

Мазут относится к тем продуктам массового спроса, постоянное снабжение которым оказывает нормальные условия для существования человека в целом, для развития социально – экономической стабильности государства. Мазут – один из основных звеньев в российском экспорте.

Что такое мазут

Обзор рынка мазута РФ

Проведенное компанией Alto Consulting Group исследования рынка мазута показывают, что его производство постепенно растет. А производством этого нефтепродукта в России занято более 60 заводов. Средняя доля экспорта по мазуту составляет более 50% в год.

Крупным производителем мазута является Республика Башкортостан, а также Татарстан, Краснодарский и Хабаровский край. Общий годовой процент от доли всего производимого продукта составляет 20%.

Обзор рынка позволяют судить о том, что в настоящее время отрасль по производству мазута обладает всеми основными ресурсами: профессиональные рабочие, сырьевая база. Но оставляет желать лучшего финансирование. Отрасль постоянно нуждается в модернизации и переоснащении.

Обзор рынка мазута РФ

Продукт нефтепереработки можно поделить на несколько видов:

  • Облегченный мазут. Применяется в качестве топлива для котельных.
  • Догудрон. Идет на производство масел.
  • Тяжелый мазут. В нем нуждаются промышленные печи, судоходство.

При подготовке к отопительному сезону цены на мазут, как правило, повышается. Регулирование цен происходит при помощи государственных структур.

Продукт нефтепереработки можно поделить на несколько видов

Рынок мазута в силу производства огромных объемов в России имеет сравнительно низкие цены и без сомнения высокое качество.

Сделав анализ рынка, можно с уверенностью сказать, что половина всей производимой продукции идет на экспорт, принося доходы государству. В основном мазут закупается как продукт для глубокой переработки. А уже это сырье в дальнейшем идет на изготовление бензина, дизтоплива и других продуктов нефтяного производства. Крупнейший российский экспортер мазута является нефтяная компания Лукойл.

Подводя итоги, можно сказать, что рынок мазута в Российской Федерации – одна из прибыльных отраслей в нефтеперерабатывающей промышленности. Большая часть готового продукта идет на экспорт, а цены на мазут внутри страны низкие при высоком качестве продукта.

Источник: https://alto-group.ru/


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.