Можно ли использовать ламинат в кухне?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Можно ли использовать ламинат в кухне?Многих людей интересует вопрос, можно ли применять в качестве напольного покрытия ламинат в кухне или все же лучше довериться уже давно испытанным материалам, таким как линолеум или кафельная плитка. Этот вопрос возникает потому, что кухня является довольно таки специфичным помещением. Поэтому напольное покрытие должно обладать некоторыми свойствами, просто необходимыми именно на кухне. Оно должно быть в первую очередь влагостойким и водостойким.

Так как ламинат в своей структуре содержит древесное сырье, способное к намоканию и разбуханию, то далеко не всякий вид ламината подходит к укладке на кухне. Для помещений с повышенной влажностью следует выбирать влагостойкий ламинат, такой как здесь http://my-floor.com.ua/laminat/naznachenie/vodostoykiy. Также покрытие должно быть износостойким и прочным, должно быть устойчивым к различного рода повреждениям (не трескаться, не царапаться). Немаловажную роль играет также легкость в уходе и эстетичность напольного покрытия.

Ламинат состоит из нескольких слоев: основная часть – это древесная стружка, она отвечает за прочность покрытия; с обеих сторон ламинатной доски она покрыта клееной бумагой, специально обработанной. Под самым верхним слоем меламиновой смолы располагается слой бумаги, который отвечает за декоративный вид ламинатного покрытия.

Ламинат может быть оформлен под дерево либо создавать иллюзию каменного пола. В основном из-за своей внешней привлекательности и сравнительно недорогой стоимости он и пользуется такой популярностью. Но все же главным критерием при выборе его для кухни, является влагостойкость.

Производители предлагают различные виды ламинатного покрытия, в частности есть и специально разработанный вид для помещений с повышенной влажностью. По степени влагостойкости ламинат бывает: стандартным – способен выдержать воздействие воды до 3-х часов, при этом он не разбухнет и его не поведет; влагостойкий – самый распространенный вид для кухни – способен выдержать воздействие воды до 6-ти часов; водостойкий – ему вода совсем не страшна, по сути это пластик. Такой вид ламината позволительно использовать и в ванной, и на кухне, и вообще в не отапливаемых помещениях.

Конечно, такие виды ламината будут несколько дороже, чем стандартный, но при этом вы получите качественное покрытие, которое прослужит вам не один год. Если же вы все же сомневаетесь в покупке ламината для кухни, есть альтернативное решение. Постелите его только в обеденной зоне, там, где он будет радовать глаз, а в рабочей зоне уложите плитку либо линолеум. Это обеспечит вам покой и красоту.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.