Национальный парк Браславские озера — самое красивое место Беларуси

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Национальный парк Браславские озера - самое красивое место Беларуси
Национальный парк «Браславские озёра» — это самое красивое место Беларуси. Он находится на северо-западе Витебской области, практически на границе с Литвой и Латвией. Заповедник «Браславские озёра» имеет вытянутую форму протяженностью 50 километров и общей площадью 64 493,3 га. Он приобрел огромное международное значение, как уникальное место обитания огромного числа водоплавающих птиц.

Браславские озёра — сегодня имеют статус Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Браславские озера«. Парк был основан в августе 1995г. Почти 17% территории парка заняты озерами, а 46% покрыты хвойно-широколиственными лесами (около 31 тысяч гектаров). Парк «Браславские озёра» насчитывает более 300 озер, которые соединены между собой протоками. они образовались примерно 18-20 тысяч лет назад в результате таяния огромного ледника.

Сегодня отдых на Браславских озерах стал популярным не только среди местных жителей, но и туристов, а также тех, кто приезжает проходить лечение в Беларуси. Рыбалка на Браславских озерах славится многообразием видов рыб и богатым уловом. Больше всего рыбаком привлекают щука, карп, толстолобик и белый амур. Для рыболовов и туристов построены дома отдыха на Браславских озерах и организованы туристические стоянки. Вода в озерах знаменита своей чистотой и прозрачностью из-за чего подводная охота на Браславских озерах приобрела высокую популярность.
Кроме рыбалки, «Браславские озёра» привлекают множество ученых и любителей флоры и фауны. здесь можно встретить около 800 различных видов растений из которых 20 занесены в Красную книгу. Особый интерес представляют птицы. В разное время года, здесь можно найти 189 разных видов птиц, причем 45 видов являются исчезающими (лебедь-шипун, сизая чайка, чёрный аист, чернозобик, серый журавль). Из животных здесь обитают: лисы и волки, косули, лоси, еноты, барсуки, рыси и даже медведи.
Территория национального парка «Браславские озёра» постоянно облагораживается, создаются новые туристические маршруты, обзорные точки, пешеходные дорожки, места для отдыха. Безусловно, это одно из лучших мест современной Беларуси, посетить которое должен каждый.

Оценить всю красоту Браславских озёр вам даст фильм «Мир подводной охоты. Браславские озера»:


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.