Надежная гидроизоляция при помощи геомембраны

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Надежная гидроизоляция при помощи геомембраны

Одним из современных гидроизоляционных материалов являются геомембраны. Их изготавливают из полиэтилена высокого или низкого давления с добавлением углеродных стабилизаторов и антиокислителей и используют для самых разных целей. Геосинтетические мембраны практически не поддаются воздействию химических веществ разной концентрации, ультрафиолетового излучения, перепадам температур, морозам. Они обладают стойкостью к растяжениям, износу или продавливанию, а также являются полностью водонепроницаемыми.

Геомембрана — что это такое и как используется

Геомембраны используют в качестве противофильтрационного экрана для гидроизоляции свалок промышленных и бытовых отходов, поскольку они обладают инертностью и устойчивостью к агрессивному воздействию химических и токсичных веществ.

Геомембрана - что это такое и как используется

Полимерные геомембраны сохраняют свои свойства в течение всего срока эксплуатации. Также их применяют в строительстве бензозаправочных станций. Здесь они служат для изоляции грунта на территории вокруг бензоколонок и резервуаров хранения бензина и дизельного топлива от продуктов нефтехимии. Их используют как противофильтрационную защиту отстойников в нефтедобывающей, химической и металлургической промышленности, накопительных резервуаров. Они оберегают почву и грунтовые воды от проникновения в них вредных и токсичных веществ, окружающую среду от загрязнений.

Создание водоёмов с помощью геомембраны

С помощью профилированной геомембраны строят искусственные водоемы и каналы. Их применяют в ландшафтном строительстве, используя в качестве гидроизоляции для создания искусственного пруда. Поскольку геомембранная пленка обладает хорошей гибкостью, ее можно укладывать в котлован самой сложной геометрической формы. Для большей надежности и предохранения ее от повреждений корнями растений, грызунами или острыми краями камней, под нее подкладывают геотекстиль. Он обладает высокой прочностью, не подвержен грызунам и насекомым, плесени и грибку, устойчив к проколам и разрыву. Кроме того, он осуществляет армирующую функцию, укрепляя дно и стенки любого водоема, свалки промышленных и бытовых отходов и других сооружений, построенных с использованием геосинтетической мембраны.

Создание водоёмов с помощью геомембраны

Гидроизоляция фундаментов и цоколей зданий, подземных сооружений, автомобильных дорог также осуществляется с помощью нее. Ее применяют для обустройства эксплуатируемых зеленых кровель, для предохранения от коррозии сборных и железобетонных конструкций.

В настоящее время более надежного, легкого и удобного в работе материала для гидроизоляции найти сложно. Тем более что и стоимость его по сравнению со многими другими соответствующего уровня изделиями невысока, поэтому за геомембранными пленками – будущее.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.