Необычные аспекты дизайнерского предназначения жалюзи

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Необычные аспекты дизайнерского предназначения жалюзи

Завершив ремонт и купив мебель, многие люди чувствуют себя крайне неуютно в новой квартире. Подобные проблемы связаны с тем, что ваш дизайн интерьера не соответствует выбранным предметам декора, составлен непрофессионально и не имеет гармоничных переходов. Если помещение кажется пустым и холодным, попробуйте использовать жалюзи, чтобы немного исправить эту ситуацию. Это светозащитные устройства, состоящие из нескольких вертикальных или горизонтальных пластин. Они не препятствуют воздушной циркуляции, но оптимально защищают от солнца и позволяют создать оригинальный дизайн любого помещения. Особенной популярностью пользуются тканевые ламели, которые вполне можно считать настоящими декоративными элементами.

Чтобы жалюзи в интерьере смотрелись эффектно и гармонично, необходимо тщательно подбирать их по направлению, длине, текстуре и цветовой гамме. Этот функциональный элемент декора предназначен для того, чтобы создать особенное ощущение комфорта, смягчить или подчеркнуть строгость архитектурных линий, скрыть дефекты, защитить от пыли и шумовых эффектов, а также от жары и солнца. Неудивительно, что без жалюзи квартиры часто кажутся достаточно пустыми. В любом случае, это выразительная деталь вашего интерьера, которую многие люди пытаются скрыть, задрапировать. Чтобы жалюзи хорошо смотрелись, нужно, наоборот, подчеркнуть их. Возможно, вам подойдут контрастные по цветовым оттенкам варианты, которые создадут акценты на определенной части комнатного помещения.

Декоративная роль жалюзи

Жалюзи — настоящее спасение для комнаты, в которой чего-то «не хватает». Они должны быть выполнены в соответствии с общей стилистикой конкретного помещения, а вот по цвету могут быть яркими и контрастными. Практичные и неординарные модели могут эффектно дополнять дизайн помещения, если правильно подобрать компоновку этих элементов. Специалисты рекомендуют воспользоваться оригинальными решениями, чтобы сделать интерьер помещения более выразительным и стильным.

При выборе подобных изделий обязательно обратите внимание на предложенные материалы. Они должны хорошо смотреться в квартире или доме, вне зависимости от степени яркости освещения. Не нужно злоупотреблять этим элементом декора в комнатах с достаточно низкими потолками. Обратите внимание на то, что при создании эффектного искусственного освещения жалюзи смотрятся особенно неповторимо.

Особенности выбора и монтажа

За счет использования больших объемов материала жалюзи смотрятся особенно привлекательно, если доходят до самого пола. Речь идет о вертикальных моделях. Некоторые люди думают, что несколько недостающих сантиметров – это не так важно, но в итоге получается наоборот. Так что экономить на этом совершенно не стоит. Чтобы получить от жалюзи впечатляющий эффект визуального увеличения пространства, нужно сделать так, чтобы в развернутом состоянии полотно было шире самого карниза. В результате вы сможете создать некоторый эффект «объемности» комнаты. Для получения законченной дизайнерской композиции обязательно потребуется ламбрекен. Это элемент, который закрывает неэстетичный край изделия. По сути, жалюзи можно считать оригинальной альтернативой современным шторам. Поэтому нужно особенное внимание уделить их расцветке, чтобы не испортить, а улучшить оригинальный дизайн интерьера вашего помещения. Желательно иметь пару комплектов на разное время года, чтобы менять оригинальные изделия в зависимости от погоды или настроения.

Примечательно, что жалюзи крайне редко украшают специальными рисунками. Если вы планируете сделать интерьер помещения неповторимым, используйте для этого одноцветные изделия, который очень богато смотрятся. Неповторимого декоративного эффекта можно добиться при использовании горизонтальных жалюзи, размер которых полностью соответствует размеру драпируемого элемента. Поэтому они легко и непринужденно создают особенный стиль и придают любой комнате неповторимый колорит. Также популярностью пользуются и рулонные жалюзи из легких и тяжелых полотен с разным уровнем прозрачности.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.