Оптимизируем пространство маленькой кухни

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оптимизируя пространство маленькой кухни, мы можем создать комфортную зону для приготовления пищи, даже на небольшой площади.  Малогабаритные квартиры всегда ассоциируются с тесной кухней. Одни жильцы уже давно смирились с возможными неудобствами, а другие пытаются обустроить ее с максимальным комфортом. 

Увеличиваем пространство маленькой кухни — визуальное расширение пространства

Первостепенная задача – это визуальное расширение пространства, а лучше всего это можно сделать при помощи правильно подобранного цвета для посещения. Подбирая цвет мебели, лучше всего остановиться на пастельных тонах, светло-лимонный, мятный, ванильный. Расширить кухню также поможет спокойное оформление стен – молочный или бледно-желтый.

Хорошим решением для кухни станут гладкие фасады, имеющие лакированную поверхность. Отражая свет, они способны визуально увеличить пространство. В последнее время очень модно акцентировать внимание на одной или двух стенах. Яркий цвет одной стены оживит помещение и не сузит его, в отличие от однотипной покраски. Глянцевая плитка на полу тоже сделает свое дело, но только в том случае, если она будет однотонной белой или кремовой. 

Очень важно уделить внимание не только оформлению кухни, но и размещению мебели. Нужно сделать так, чтобы все необходимое было под рукой, но при этом не мешало. Многие стараются разместить в маленькой кухне как можно больше мебели, лучше так делать не стоит. Мебель должна быть функциональной и самой необходимой. К примеру вместо дивана или уголка, лучше купить мягкий табурет для кухни. Набор из мягких передвигающихся табуретов, позволит использовать пространство с максимальной пользой. Стоит иметь на кухне только те вещи, которыми будут необходимы практически каждый день. Хорошей идеей станет стол-трансформер или стол, в котором можно организовать дополнительные ящики. 

Организация пространства на маленькой кухне

В маленькую кухню не подойдет слишком большой холодильник, лучше сразу определиться, какие продукты необходимы в доме всегда, а какие можно докупать. Варочная панель, может состоять из двух конфорок, как показывает практика, хозяйки редко используют больше. Это сэкономит пространство рабочей поверхности, где можно раскатывать тесто или нарезать овощи. Духовка может быть встроена в подвесной шкаф, это удобно и компактно. Перед покупкой очередной бытовой техники в кухню, необходимо подумать о месте хранения техники, так как рабочую поверхность лучше не загромождать. Кто-то любит консервировать овощи и ягоды на зиму, ему понадобится электрическая мясорубка, а кто-то любит свежие смузи и купит для себя блендер. Каждый выбирает технику в соответствии со своими потребностями, где лишнее ни к чему.

В маленькой кухне необходимы подвесные шкафы, но не стоит обвешивать ими все возможное пространство, а также делать слишком глубокими. Лучше изготовить шкафчики на заказ, глубиной до 40см., с нижними также, это существенно расширит пространство, а кухонные принадлежности будут всегда под рукой. 

Яркие шторы, полотенца и рисунки на керамической плитке, лишь сдавят пространство, лучше придерживаться спокойных тонов и лишь изредка вносить яркие акценты, в виде стаканов или подлокотников. 

Если хорошо потрудиться, то можно создать потрясающую кухню, которая по своей практичности сможет легко соперничать с крупногабаритной.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.