Основные преимущества теплообменников пластинчатого типа

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Основные преимущества теплообменников пластинчатого типа

Для того чтобы сократить потери тепла, был разработан теплообменник пластинчатого типа, обладающий более высоким уровнем теплопередачи из-за эффективного гофрированного рельефа поверхности. Область применения таких устройств довольно широка. Это коммунальное хозяйство, энергетическая, химическая, нефтехимическая, нефтеперерабатывающая и газодобывающие индустрии. Приобрести теплообменник можно как для обогрева, так и для охлаждения. Все зависит от того, для каких целей будет использоваться агрегат. На рынке представлены также модели, применяемые в паровых устройствах, системах водоснабжения и кондиционирования.

Использование теплообменников в промышленности

Промышленное оборудование типа гидравлических прессов, гидравлических ножниц, мощных компрессоров и прочих силовых агрегатов после выполнения полного рабочего цикла нуждается в быстром охлаждении смазывающей жидкости. Вследствие действия сил трения и сжатия температура масла сильно увеличивается. Во избежание перегрева и выхода из строя сложного промышленного оборудования можно использовать теплообменник-маслоохладитель. Его применение не допустит перегрев оборудования, что очень эффективно на больших производственно-технологических участках. В холодильных установках также используется подобный агрегат. Он эффективно испаряет специальный хладагент, который циркулирует внутри холодильного контура.

Использование теплообменников в промышленности

Технические характеристики теплообменников 

Пластинчатый теплообменник – специальное устройство, где функцию теплопередачи между теплоносителями выполняет комплект пластин, расположенных между двумя плитами. Пластины хорошо закреплены, что исключает утечку рабочего теплоносителя. В свою очередь теплоносители не смешиваются друг с другом, благодаря чередованию пластин с толстыми резиновыми прокладками, образующими два разных контура движения сред. При изготовлении элементов теплообменника используется высококачественная и высокопрочная нержавеющая сталь. Главное отличие теплообменника от подобных устройств – гофрированная неровная поверхность пластин.

Пластины образуют между собой контуры, по которым движется теплоноситель – жидкость, пар или что-то другое. Герметичность контуров обеспечивается уплотняющими резиновыми прокладками, расположенными по периметру пластин.

В качестве рабочего теплоносителя используются:

  • специальные жидкости;
  • газ или пар;
  • водно-гликолевый раствор.

Движение теплоносителя обеспечивается применением компрессорных устройств или водяных циркуляционных насосов.

Технические характеристики теплообменников

По принципу работы теплообменники делятся на два типа:

  • Регенераторный тип. В этом виде теплообменников рабочие среды разных температур вступают в контакт с одной и той же поверхностью. Если это горячий теплоноситель, то стенки нагреваются, если холодный – охлаждаются.
  • Рекуперативный тип. Осуществление теплообмена здесь происходит непрерывно через разделительную перегородку (Подробнее на сайте).

В то же время теплообменник регенераторного типа можно разделить на два вида: с переменным и постоянным переключением рабочих жидкостей. Первый тип устройства состоит из одного или нескольких отсеков, с поступающим туда поочередно горячим или холодным носителем. Второй тип отличается подвижной поверхностью, которая поочередно выдвигается в рабочие среды. При другом принципе работы конструкция теплоносителя дополняется непрерывно вращающимися роторами, у которых есть патрубки для рабочих жидкостей разных температур.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.