Отделка стен в ванной комнате — обзор материалов и расцветок

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Отделка стен в ванной комнате — довольно сложное занятие, из-за высокой влажности в этом помещении. Многие привыкли отделывать ванную комнату керамической плиткой, но это не единственный возможный вариант. Современные технологии отделки помещений, позволяют создать более интересный дизайн ванной комнаты и при этом защитить ее от воздействия влаги.

Виды материалов для отделки стен

  1. Декоративная штукатурка. Современная штукатурка, особенно акрил-силиконовая штукатурка, обладает специальными свойствами, такими как защита от влаги и появления грибка. Среди видов штукатурки можно выделить те, которые допускают попадание воды и которые не предполагают прямого попадания воды. Для второго вида необходимо финишное покрытие восковое или лессирующее для защиты от влаги. Среди плюсов данного покрытия стоит отметить разнообразие цветов и фактур, что оно не распространяет плесень, просто и аккуратно чистится. Стоимость данного материала не дороже плитки.
  2. Краска. Занимает второе место по популярности после отделки ванной плиткой. Производители выпускают краску, которая после высыхания не растворяется и в своем составе содержит антибактериальные вещества. Чаще всего выбирают латексные краски. Богатые цветовые решения и простота в нанесении, а также возможность соединения с другими видами отделки несомненные плюсы этого материала. Однако краска требует идеально ровных стен для нанесения.
  3. Обои. Казалось бы, не подходящий вариант, но существуют разновидности, которые не впитывают водные пары и соответственно не разбухают и не отклеиваются от влаги. В данном случае важно выбрать качественный клей, который препятствует распространению грибка. Не особо долгосрочный вариант – это акриловые и виниловые обои, хоть они и не пропускают влагу, однако стыки их слабое место. Идеальное решение – это стеклообои.
  4. Дерево. Лазурь и специальная пропитка позволяют использовать дерево как основной элемент отделки ванны, особенно это актуально для домов в финском стиле.
  5. Керамогранит. Размер листов керамогранита значительно больше, чем у обыкновенной плитки. Данный материал открывает большие возможности для отделки, так как можно осуществить облицовку практически без швов.

При облицовке ванны, прежде всего, стоит обращать внимание на материалы с хорошей влагостойкостью, возможностью химической и механической чистки, а также препятствующие размножению бактерий. Поэтому стоит избегать декорирования ванной пластиковой вагонкой, этот способ не только устарел, но к тому же вреден и не долговечен.

Цветовая гамма

Выбор цвета для отделки стен в ванной очень важен в таком помещении как ванная комната. Все виды голубого, включая мятные оттенки и даже бледно-желтые, создадут правильную атмосферу в комнате. Добавьте мягкие песочные коврики и поставьте влаголюбивое растение, как комната станет правильно влиять на человека. Если же нравятся прохладные оттенки серого, то к такой гамме дополнительно потребуются яркие коврики и естественный свет. Пестрые шторы для душа, слишком урезают пространство. Лучше использовать прозрачные или установить специальное стекло.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.