Пастельные тона в интерьере — правила использования

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Пастельные тона в интерьере - правила использования
Пастельные тона выгодно отличаются от других своей универсальностью, так как их применение возможно не только в офисах, но и в дорогих загородных домах. В то время как яркие цвета раздражают и нравятся не каждому, при добавлении в них белого цвета становятся пастельными и понравятся самому привередливому человеку. Есть лишь один недостаток: дизайн комнаты, выполненной в пастельных тонах, может показаться скучным. Однако правильное сочетание цветов и стилей пастельных тонов может кардинально преобразить интерьер помещения.

Если изначально цвет был ярким, то его пастельный вариант будет выглядеть немного холоднее. При создании интерьера необходимо уделить внимание освещению, так как при его малом количестве мебель станет визуально темнее. Гармоничными будут выглядеть источники направленного света, а рассеянный свет сделает интерьер невзрачным. При использовании пастельного цвета помещение станет визуально шире. Комбинация белого и пастельного оттенков помогут выделить именно зоны их использования, в отличие от яркого цвета, который будет акцентировать внимание на себе.

Пастельные тона в интерьере уже обрели достаточно много стереотипов. Некоторые люди считаю пастельные тона визитной карточкой государственных учреждений, таких как школы или больницы. Другие полагают, что интерьер в пастельных тонах не может быть оригинальным и не запоминающийся. В некотором смысле пастельные оттенки можно назвать неподходящими, но лишь для некоторых стилей интерьера. Например, это не лучшее цветовое решение для гостиной комнаты в стиле минимализма, поскольку это добавит ей официальности. А вот прованс, классический или винтажный стиль будут гармонично смотреться в пастельных оттенках. Также уместно использование пастели для кухни в стиле кантри, а для спальни – в стиле шебби шик. Пастельные оттенки будут хорошо смотреться не только в современных интерьерных стилях, но и в стилях прошлых веков. Например, строящиеся дома, отлично подойдут для реализации проектов интерьеров в пастельных тонах.

Пастельные краски хорошо выглядят при любой фактуре, но смотрятся особенно эффектно именно на матовой поверхности. Для декора стен, мебели и покрывал лучше использовать органзу, лен, хлопок или сатин, это придаст интерьеру уют и выразительность. Обои с имитацией шелка, или венецианская штукатурка в пастельных тонах придадут нежности и изысканности. Особенно хороши пастельные тона для детских комнат. Для кухни использование пастели уместно в напольной плитке, а в других комнатах это может быть ламинат или ковролин. Такое цветовое решение придаст мягкости и комфорта помещению. Глянцевые пастельные покрытия сделают комнату воздушной. Темные цвета в пастели станут натуральными и шелковистыми, а светлые будут чистыми.

Пастельная гамма широко применяется в производстве ковров. К примеру, на сайте www.elite-opt.ru можно выбрать много привлекательных ковров такой расцветки. Они станут великолепным дополнением практически любого интерьера.

Используя пастельные тона для оформления вашего дома, вы наполните его уютом и спокойствием, дом станет тем местом, куда захочется возвращаться и отдыхать от беспокойных будней.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.