Печь-камин с водяным контуром — альтернативные источники тепла в современном доме

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Печь-камин с водяным контуром - альтернативные источники тепла в современном доме

Домашний камин может стать не только украшением интерьера, но и альтернативным источником отопления. Для обустройства такого очага необходимо приобрести печь-камин и подсоединить ее к контурной водяной системе. Последняя должна включать в себя ряд радиаторов и прочее специальное оборудование.

Печь-камин с водяным контуром: алгоритм работы

По принципу функционирования камин с водяным контуром является достаточно простым. Его работа поддерживается трубопроводной системой и радиаторами. Сама печка имеет в конструкции змеевик. Через него проходит вода. После нагревания она поступает в отопительные радиаторы. Благодаря этому обеспечивается отопление не только в одной комнате, а по всему дому.

Такое оборудование может применяться в качестве самостоятельного источника либо в комплексе с любой из существующих систем – газовой, электрической, твердотопливной. По сравнению с традиционными каминами, растрачивающими тепло на выведение продуктов сгорания, модели с водяным контуром существенно экономят энергию за счет ее перераспределения через теплоноситель.

Мощность и эффективность установки зависят от нескольких факторов – количества радиаторов, площади обогрева. Чтобы увеличить возможности печки, необходимо дополнить систему циркуляционным насосом. Его работа увеличивает скорость движения теплоносителя, что способствует усилению исходных параметров.

Общие преимущества каминов с контуром водяного обогрева

Современное оборудование данного образца наделено большим количеством неоспоримых преимуществ. Это обуславливает его возрастающую популярность. К числу основных достоинств можно отнести:

  • эстетический внешний вид;
  • эффективность при обогреве помещений;
  • безопасная работа;
  • относительная простота установки;
  • отсутствие необходимости в сложном обслуживании.

Современные печи-камины оснащаются термоустойчивым стеклом. Оно отделяет топку, препятствуя распространению искр, золы и прочих вредных элементов. Подходит оборудование только для частных домов. Поэтому если необходимо украсить интерьер квартиры, то лучше предпочесть настенный электрокамин, имитирующий живой огонь. Такая техника также способна обогревать помещения. Но ее возможности ограничены. Одного прибора достаточно на снабжение теплом только одной комнаты площадью в 25-30 квадратных метров.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.