Первая фото-камера для 3D-фотографии в продаже с сентября за $600

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Компания Fujifilm, десять лет назад бывшая лидером на рынке цифровых фотоаппаратов (сейчас она получает от цифровых камер всего 5% своего дохода, а специализируется на профессиональном оборудовании для медицины, кинематографа и т.д.), до сих пор не растеряла былых амбиций. Всё она старается сделать по-своему, везде применяет уникальные технологии (например, ПЗС с шестиугольными элементами чего стоят!). И вот первый в мире любительский стерео фотоаппарат, который уже через два месяца появится в продаже.

Первая фото-камера для 3D-фотографии в продаже с сентября за $600

По габаритам и весу камера FinePix Real 3D System сравнима с обычной мыльницей. Главное отличие не один, адва объектива, которые находятся друг от друга примерно таком же расстоянии, что и человеческие глаза. Внутри камеры два 10-мегапиксельных сенсора.

Объективы и сенсоры управляются независимо друг от друга, так что можно сфотографировать объект одновременно с двумя фокусными расстояниями (на зуме и в широкоугольном варианте). Кроме того, объективы можно направить в разные стороны и сделать сверхширокую панораму, которая склеится автоматически.

Компания анонсировала это оборудование для 3D фото ещё год назад на выставке Photokina, а сейчас объявлена дата начала продаж в Европе: сентябрь 2009 года. В московском представительстве Fujifilm, если хорошенько попросить, уже сейчас можно взять эту модель на тестирование.

Стоимость новинки составит около $600.

Поскольку в камере два объектива, то запись 3D-изображения представляет собой банальную задачу. Другое дело просмотр отснятых 3D-фотографий.Fujifilm предлагает для этой цели специальный стерео-планшет с диагональю 20 см (пара сотен долларов).

Как вариант, стерео-картинки можно распечатать на прозрачном пластике с сохранением глубины. Такой принтер очень дорог, домой его не купишь,поэтому сервис 3D-печати будет работать через интернет (Fujifilmобещает запустить в ближайшее время). Пластиковые карточки с вашими фотографиями пришлют по почте.

По примерным прикидкам, каждая карточка будет стоить несколько долларов. Тоже дорогое удовольствие. Но здесь имеет смысл демпинговать,потому то от доступности распечаток зависит будущее массовой трёхмерной фотографии. Руководство Fujifilm отлично понимает, что очень важно предложить низкие цены на эту услугу.

Fujifilm надеется, что трёхмерные фотографии станут для людей таким же обычным делом, как сейчас «плоская» фотография. И тогда компания вернёт себе былые лидерские позиции. Что ж, вполне возможно.Лично я знаю одного человека, который фанатично увлекается 3D-фотографией и своими руками конструирует самые разные устройства,чтобы делать 3D-снимки, потом он «склеивает» их на компьютере (для этого выпускаются специальные программы). Для него появление в продаже камеры FinePix Real 3D System станет, наверное,главным событием года.

Как известно, в развитых странах продажи цифровых фотоаппаратов уже практически перестали расти. Рынок достиг насыщения и явно нуждается какой-то революционной технологии, которая заставит людей покупать новые цифровые камеры. Трёхмерная фотография отлично подходит на роль этой новой технологии.

Хотя, с другой стороны, попытки сделать стерео-камеру с двумя объективами предпринимались и раньше, и они не были слишком успешными.Например, на фотографии ниже древний стерео-фотоаппарат Kodak.

Даже в СССР, кажется, делали нечто подобное?


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Rick Hanter

    У меня есть Гдр-овские стерео карточки со сказками, мама мне покупала когда то и стереоскоп. Как жаль, что их сейчас не производят,а то бы я еще купил.

    Ответить