Планирование кухни удобным и рациональным образом

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Планирование кухни поможет создать наиболее функциональное и комфортное пространство для приготовления пищи. Кухня является одной из самых проходимых зон в доме, это место должно быть функциональным для хозяйки и уютным для всей семьи.

Создаем проект планирование кухни

Для того, чтобы кухня радовала всех членов семьи, подходить к вопросу выбора планировки нужно более чем ответственно. Для начала необходимо определить, где будут располагаться мойка, холодильник и плита, эти точки являются стратегически важными при планировании.

Остальное пространство обычно заполняется модулями для хранения продуктов и посуды и прочими рабочими поверхностями. Прежде чем недорого заказать кухню, нужно многое спланировать и рассчитать, чтобы получить удобное помещение. 

Чтобы определить подходящую планировку для кухни, стоит рассмотреть несколько вариантов ее исполнения:

  • Линейная;
  • Г-образная;
  • П-образная.

Линейная планировка кухни

Такое правильное планирование кухни лучше всего подойдет для прямоугольных помещений, этот вариант один из самых простых и экономичных.

Смысл в том, что все три ключевые точки выстраиваются в линию, плита располагается посередине, являясь связующим звеном между холодильником и мойкой. Если позволяет размер помещения, такую кухню можно дополнить островом с рабочей поверхностью. Также стол-остров будет служить дополнительной системой хранения, если оборудовать его шкафами и ящиками. 

Угловая планировка кухни

Преимуществом планировки является удобное расположение ключевых точек кухни, а также данная планировка подходит для кухонь разного размера, даже для маленьких. На одной из сторон обычно ставится холодильник, а плита и мойка уходят на другую сторону, при этом увеличивается рабочая поверхность и пространство используется более рационально. Использовав небольшую хитрость, волне реально «расчистить» площадь: можно сделать чуть меньше в глубину сторону, не занятую плитой, например, 40 см вместо стандартных 60 см, и тогда помещение будет визуально смотреться просторнее. Чтобы правильно спланировать помещение кухни, всегда можно получить консультацию у профессионалов kuhni-spb.umi.ru/kuhni_uglovye

Круговая планировка кухни

Преимуществом планировки П-образной кухни, является большая рабочая поверхность и симметрия в оформлении. Однако для размещения такой кухни требуется больше площади, в чем собственно и кроется недостаток данной планировки. При классическом расположении, плита ставится в центр, а холодильник и мойка расставляются по оставшимся сторонам. Также можно поместить мойку и на центральном модуле, где находится плита, а одну сторону П-образной кухни расположить вдоль окна, это будет отличным и эффектным решением.

На сегодняшний день, все большую популярность набирают кухни, совмещенные с гостиной. Для такой объединенной кухни хорошо подойдут варианты Г-образной и П-образной планировки. При этом не стоит спешить принимать очевидное решение и вписывать угловую кухню в угол комнаты, можно сделать наоборот – расположить одну из сторон кухни так, чтобы она стала границей между рабочей зоной и зоной отдыха. Обычно при таком варианте со стороны гостиной к этому модулю кухни ставится диван, а телевизор вешается на противоположной стене, чтобы его было удобно смотреть и с дивана, и со стороны рабочей зоны. При использовании острова, следует сделать его чуть выше основных поверхностей, тогда он удачно закроет рабочую зону кухни с мойкой и посудой. 

В совмещенных пространствах при планировании кухни одну из главных ролей играет грамотная маскировка. Стоит задуматься о встраиваемой технике, по возможности фасады самой кухни и других шкафов сделать одинакового стиля и цвета, тогда в помещении появится единый образ, а рабочие зоны не будут бросаться в глаза.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.