Почему коммерческая недвижимость так популярна?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Почему коммерческая недвижимость так популярна

Сейчас никого не удивишь арендой жилой недвижимости, поскольку людям необходимо где-то жить, а на собственное жилье сложно заработать быстро. Другие же люди, у которых есть в распоряжении несколько квартир или домов активно их сдают, поскольку это отличная прибыль. Но в последнее время стала набирать огромную популярность и коммерческая недвижимость. И хоть это всего одна десятая от общего рынка, но она успешно конкурирует с жилой. Так в чем ее популярность?

Что такое коммерческая недвижимость

Коммерческая недвижимость — это здания или помещения, которые не предназначены для жилья. Используются они исключительно под различные производства, салоны красоты, офисы, рестораны, фабрики или заводы. Аренда помещений под бизнес — выгодное вложение, подробнее тут.

Бывает несколько вариаций (рассмотрим на примере кафе):

  • С оборудованием. Здание полностью оборудовано и приспособлено для работы. Например, если помещение предназначено под кафе, то в нем имеются вытяжки, система вентиляции, водо- и газоснабжение, кухонный инвентарь, печи, духовые шкафы, холодильники, столы, стулья и прочее. По сути, остается сделать уборку, написать меню, нанять персонал и пригласить первых клиентов. Удобно, если хотите открыть свое дело, но прибыль нужна сразу же. Необходимо вложить солидную сумму денег, но с первых же дней начать работать и зарабатывать. При желании, можно помещение преобразить под себя и полностью поменять концепцию.
  • Готовый бизнес. Обычно продается полностью готовый ресторан, не только с мебелью и оборудованием, но и с персоналом, продукцией, концепцией, меню, и постоянными клиентами. Здесь все просто, покупаете, ставите подпись на документах, и вся прибыль уже капает Вам на карту. Но есть недостаток — если захотите что-то изменить, понадобится пройти через сокращения, потерю клиентуры. Но если делать все с умом и провести качественный ребрендинг, то получится лучше прошлого, а прибыль станет еще больше.
  • Пустое помещение. Здесь можно дать волю фантазии. В большинстве случаев, это здание с голыми стенами (в лучшем случае с отделкой), без оборудования и мебели. Бывают с проведенными коммуникациями (водой, светом, газом и т.д.), но чаще всего без них. Стоит такая недвижимость очень дешево, по сравнению с другими вариациями, но требует больших вложений в ремонт. Зато неоспоримый плюс — Вы можете сделать ресторан своей мечты, а не подстраиваться под розетки или водопровод.

Но есть еще один вариант, это инвестирование.

Что такое коммерческая недвижимость

Инвестирование в коммерческую недвижимость

Можно вложить свои деньги в коммерческую недвижимость и сдавать арендатором. Если правильно подобрать месторасположение, то прибыль будет регулярная. Даже если бизнес арендатора прогорит, на его место быстро придет новый. Это как вечный двигатель, который не прекращает свое движение и приносит деньги. Но надо быть готовым к тому, что за помещение будет отвечать именно владелец. Поэтому все ремонтные работы (кроме косметических) будет делать тоже владелец.

При покупке коммерческой недвижимости нужно быть таким же внимательным, как и с жилой. Непременно учитывайте расположение здания, окружающую среду, и подходит ли это под род деятельности, который Вы хотите открыть. Но не забывайте и о технической стороне здания: состояние крыши, стен, окон, нужен ли ремонт, какие имеются коммуникации и т.д. Это важно, чтобы не переплачивать, а сразу начать получать первую прибыль.

В заключение скажем, что коммерческая недвижимость не зря конкурирует с жилой, поскольку вторая нужна для жилья, а первая для зарабатывания денег. А как известно, людям необходимо и то, и другое!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.