Подчеркиваем стильный интерьер дома с помощью штор

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

podcherkivaem-stilnyj-interer-doma-s-pomoshhyu-shtor

Внешний вид интерьера зависит от многих факторов. И, тем не менее, первое, что притягивает взгляд — это шторы, используемые для оформления окна. Часто именно они задают тон всему интерьерному решению и подчеркивают стиль каждой отдельной комнаты. В этой статье мы расскажем о том, как подчеркнуть стильный интерьер дома с помощью штор.

Выбираем ткани для штор на примере гостиной

На выбор штор влияют особенности архитектурного решения пространства, назначение помещения, расстояния от потолка до пола, ширина оконного проема, фактура, цвет ткани для штор, вариант раскроя, дизайн. Имеет значение и интенсивность дневного света, желание обратить внимание на живописный пейзаж или необходимость спрятать неприглядный вид из окна.

В первую очередь об этом приходится думать, подбирая шторы для гостиной. С их помощью интерьер комнаты приобретает свою завершенность и сбалансированность. Интересные архитектурные детали, украшающие оконный проем, с помощью гардин могут быть в большей степени подчеркнуты, крупные интерьерные элементы уравновешены, цветовая гамма лучше выявлена.

Выбираем материал ткани для штор

Чаще всего шторы для гостиной имеют мягкую драпировку, декоративные элементы, кисти, изящные прихваты. В последнее время дизайнеры все чаще стали использовать мотивы прошлых эпох, воссоздавая интерьеры разных исторических времен, используя такие портьерные ткани как бархат, тафта, атлас, велюр. Шторы, продуманные в общей стилистике, идеально способствуют достижения задуманных решений и помогают добиться нужного эффекта.

Важно всегда помнить, что выбор ткани для штор при оформлении окна не должен осуществляться в отрыве от назначения помещения. Так, например, шторы для кухни совершенно не подходят в качестве занавесей для спальни. Как правило, они отличаются своей длиной, дизайном пошива, рисунком ткани.

Имеет значение и выбранный материал ткани для штор. Хлопок, лен, ситец, органза наилучшим образом проявляются именно в столовой или кухонной зонах. Здесь же будут уместны и рулонные шторы.

Для спальни подойдут плотные шторы из бархата, парчи, на подкладке, хорошо затемняющие помещение. Для любителей полной темноты выпускаются специальные «блекаут» ткани, вовсе не пропускающие солнечного света. Такие рекомендуются для использования в комнатах переговоров, при проведении презентаций с использованием проектора.

Если же у вас единое многоцелевое помещение, выполняющее функции гостиной, спальни и столовой, решением станет многослойность и использование многорядных карнизов.

Определяемся с цветом ткани для штор

Большое значение имеет цветовое решение. Именно оно придает «настроение» любой комнате. Цвет должен быть в единой гармонии с ведущей гаммой интерьера и по возможности дополнять ее. Однако в некоторых современных домах вполне допустимы контрастные цвета штор, буквально бросающих вызов общепринятым нормам стилистики.

Приобрести шторы для того или иного помещения можно в готовом виде в специализированных магазинах. Там же, как правило, предлагаются услуги индивидуального пошива и разработки дизайна. Именно такие шторы и становятся эксклюзивными вещами в доме, благодаря которым каждая комната преображается и становится особенно комфортной и уютной.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.