Столовая в современных домах и квартирах

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Столовая в современных домах и квартирах

Столовая всегда была именно той частью дома, которая объединяла всех членов семейства. За обеденным семейным столом обсуждались все новости, проблемы и радостные вести. Чаще всего праздники отмечали именно в этой комнате, гостей принимали тоже в ней. Но в большинстве современных домов и квартир столовая перестала существовать как отдельная комната. Эта зона теперь располагается или в гостиной, или на кухне. Все же интерьер столовой нужно тщательно продумать, чтобы можно было собираться всей семьей в уютной и теплой обстановке. Конечно, при этом необходимо учитывать планировку жилья и определить будет ли столовая самостоятельной комнатой или частью одной из комнат.

Столовая как функциональная зона кухни или гостиной

Если обеденная зона размещена в одной из комнат, то важно, чтобы она гармонично вписывалась в стилистику, в которой выполнена эта комната. Желательно, чтобы столовая была выделена в комнате, как отдельная зона. Этого можно достичь при помощи некоторых хитрых способов: в зоне столовой сделать другое напольное или настенное покрытие. Для кухни в качестве напольного покрытия отлично подойдет кафель, камень, а для стен – моющиеся обои. Вы можете купить недорогую кухню, но более внушительный столовый гарнтитур. Для столовой зоны можно использовать паркет или ламинат, а на стенах текстильные обои. Таким образом, будет отделена обеденная зона от рабочей.

В случае, когда столовая является частью гостиной комнаты, вовсе необязательно использовать вышеперечисленные способы ограничения. Так как гостиная так же предназначена для отдыха, как и столовая, не обязательно ставить между ними явные границы. Если только есть большое желание их как-то разделить, то в качестве перегородки можно поставить между ними диван с высокими стенками, стеллажи с книгами или цветы в больших горшках.

Столовая как отдельная комната

Чаще всего такой вариант планировки встречается в домах, нежели в квартирах. Стилистика столовой может как совпадать с интерьером всего жилища, так и вовсе отличаться от него. Это уже зависит от вкуса и желания хозяев.

Разумеется, столовая будет выглядеть намного уютнее и красивее, если кроме обеденного стола и стульев там будут присутствовать оригинальные аксессуары, цветы и картины. Серванты и стеллажи с красивой посудой украсят любую столовую, они гармонично будут смотреться именно в этой комнате. Уголок с семейными фотоснимками или другими изображениями может так же придать комнате чувство теплоты и уюта. Но стоит помнить, что все аксессуары должны сочетаться с общей стилистикой и гармонично в нее вписываться.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.