Прогулки по Москве-реке на фото Евгения Чеснокова

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Прогулки по Москве-реке на фото Евгения Чеснокова

Прогулки по Москве-реке доступны только москвичам и гостям города. Всем остальным предлагаю отправиться в виртуальное фото-путешествие, рассматривая Москву на фото Евгения Чеснокова, который прокатился на теплоходе и отснял эту фотосессию.

Об авторе я, к сожалению, не смог найти какой-либо полезной информации. Известно только, что он занимается репортажной съемкой и ведет на ЖЖ блог evge-chesnokov.livejournal.com. Мне очень понравились его теплоходные прогулки по Москве-реке. Фотографии очень четкие, светлые и гармоничные. Евгений в своем блоге также публикует пешие прогулки по Москве и окрестностях, а также репортажи с различных интересных событий, которые происходят в городе. На его блоге можно найти немало красивых фотографий Москвы и её жителей.

Интересные факты про Москву-реку

Оказывается, Москва-река в пределах столицы имеет длину 80 километров. В районе Кремля её ширина составляет всего 120 метров, а возле Лужников — 200 метров. Некоторые источники утверждают, что название города Москва, как и название самой реки произошли от финно-угорского слова, которое означало «извилистая река». Имеются также версии славянского перевода, как «топь» и балтийского, как «тёмная вода».

В черте города Москвы река принимает около 70 притоков. Большинство рек Москвы теперь заключены в трубы или засыпаны, и только Яуза, преобразованная и обрамленная каменными набережными, пересекает город. Ниже столицы долина Москвы-реки извилиста. В 1937 году многие излучины были выпрямлены, и водный путь намного сократился. В нижнем течении она протекает по древней, доледниковой долине: здесь у нее притоков гораздо меньше, чем в верховьях. Самые крупные из них: Пахра, Северка, Пехорка, Гжелка и Нерская.

Речные прогулки по Москве-реке

С наступлением весны оживает любимый вид транспорта горожан – речные трамвайчики. Чаще всего в этом качестве используется теплоход «Москва». Круизы по Москве-реке на этом теплоходе завоевали сердца не только жителей столицы, но и всех тех, кто приезжает сюда. Речной трамвайчик позволит рассмотреть лучшие виды города за максимально короткое время, сделать уникальные фотографии памятников архитектуры и просто прекрасных пейзажей и видов столицы с самых необычных ракурсов. Особой популярностью пользуются ночные прогулки по Москве-реке.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.