Радиусные шкафы-купе: виды, конструктивные особенности, преимущества

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Радиусные шкафы-купе: виды, конструктивные особенности, преимущества

Интерьер современной гостиной часто украшают функциональной и привлекательной по виду мебелью. Для того чтобы сделать комнату оригинальной и неповторимой используют радиусные шкафы-купе. Отличаются они особой стилистикой, плавными изгибами и лаконичной формой.

Основные преимущества радиусных шкафов-купе

  1. Система хранения, разработанная при создании радиусного шкафа, очень вместительная. В просторные внутренние отсеки можно складывать не только одежду или постельные принадлежности, но и фотоальбомы, журналы, детские игрушки.
  2. Размещать радиусные модели шкафов можно в любой части комнаты, вдоль стены или в углу.
  3. Двери шкафа передвигаются бесшумно.

Основные преимущества радиусных шкафов-купе

Тип конструкции

Встроенные радиусные шкафы-купе позволяет экономить площадь. Помещают его в глубокую нишу. Такие изделия создаются по индивидуальному заказу. При проектировании шкафа нужно учитывать не только размеры комнаты, количество полок и штанг, но и общую стилистическую направленность интерьера. К недостаткам такой конструкции относят то, что шкаф нельзя передвигать даже в пределах одной комнаты.

Корпусная модель легко собирается. Ее можно переместить при желании в любой участок спальни или гостиной. Особенно красиво выглядят шкафы-купе с фотопечатью.

Тип конструкции

Внутреннее устройство

Внутри радиусные шкафы-купе содержат многочисленные полки и открытые отсеки. Они используются для хранения футболок, спортивных костюмов, детской одежды. Брюки, платья, куртки и ветровки развешивают на металлические штанги. Сезонную обувь, запас постельного белья, чемоданы принято хранить в верхней части радиусного шкафа. Выдвижные ящики служат для размещения нижнего белья, шапок, перчаток.

Если радиусный шкаф-купе будет размещаться на кухне, то системы хранения подбирают в соответствии с назначением помещения. В конструкцию такой модели обычно включают многочисленные полки для хранения банок с крупами, кастрюль, тарелок, сервизов.

Разновидности моделей

  1. Форму волны имеет фасад комбинированного радиусного шкафа.
  2. Выпуклую модель удобно устанавливать в нише.
  3. Вдавленные внутрь двери имеет вогнутая конструкция.
  4. Радиусный шкаф полукруглой формы занимает большую площадь помещения. Он хорошо вписывается в современный стиль гостиной.

Разновидности моделей

Способ передвижения дверей

Ролики, закрепленные внизу дверей, перемещаются по направляющим рейкам. Существуют корпусные шкафы-купе с верхнеподвесными конструкциями систем движения. Чаще всего их используют при создании встраиваемых моделей. В этом случае рейки крепят к потолку.

 

Какие материалы используют при изготовлении радиусного шкафа-купе?

Двери шкафа производят из ДСП, зеркальных или стеклянных полотен. Рейки делают из алюминия или стали. Корпус изготавливают из ЛДСП. Из натуральных пород древесины производят только элитные модели. У них высокая стоимость и длительный срок службы. Для декорирования фасада используют фотопечать, пескоструйную гравировку, резьбу.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.