Реставрация мебели из фанеры своими руками

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Реставрация мебели из фанеры своими руками

Реставрация мебели из фанеры — дело не сложное, при наличии минимальных навыков столярного мастерства. Мебель из фанеры легко подвергается механическим воздействиям, но главным ее достоинством является то, что последствия неосторожного обращения можно исправить самостоятельно. При небольших царапинах или вмятинах можно наложить на мебель небольшую заплатку, но более существенные недостатки требуют полной замены фанерного покрытия.

Реставрируем небольшой участок мебели

При повреждении небольшого участка поверхности нет необходимости делать замену всей части конструкции. Необходимо вырезать поврежденную деталь канцелярским ножом, отрезая при этом лишь поверхностный слой. Желательно постараться не повредить при этой процедуре корпус мебели. Затем на вырезанном участке нужно положить под поверхностный слой стамеску и вбить ее в корпус мебели молотком, это поможет аккуратно удалить весь поврежденный верхний слой. Клей устраняется с помощью влажной ветоши, но влага не должна проникнуть на корпус предмета.

После этого подбирается фактура нового шпона, из которого вырезается заплатка необходимого масштаба. Заплатку необходимо приклеить на очищенное место. Старая фанерная мебель имеет более толстый верхний слой, чем предлагаемый современными производителями. По этой причине подготовленная заплатка может неровно лечь на поврежденный участок. Необходимо заранее приложить ее к мебели. В случае полного совпадения поверхности мебели и вырезанного куска шпона можно приступать к его наклеиванию. При несовпадении размеров на подготовленную поверхность мебели нужно наклеить слой папиросной бумаги. В том случае, когда вырезанная заплатка оказывается толще, чем производственная фанера нужно удалить нижний слой с заплатки.

Советы по реставрации мебели

Порой бывает так, что реставрации подвергается очень старая мебель, поверхность которой покрыта большим количеством трещин и царапин. Тогда нужно внешний вид поверхности заплатки максимально приблизить к структуре мебели. Для появления трещин кусок фанеры необходимо подержать в жидкости полчаса, а после этого прогладить ее утюгом, предварительно накрыв тонким листом бумаги.

В случае если на поверхности мебели появилась вмятина на месте поврежденного участка, то это место нужно покрыть влажной ветошью и прогладить ее утюгом. Вмятина на фанере исчезнет, но поврежденная древесина не выровняется. Вмятину в корпусе мебели исправляют с помощью шпатлевки и картона. Затем на поврежденный участок устанавливают небольшой груз. Вздутый шпон реставрируют с помощью проглаживания утюгом через слой картона или с помощью бруска из пробкового материала.

При реставрации мебели, отлично подходит клееная фанера. С её помощью можно заменить как большие плоскости, так и мелкие детали.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.