Рукава высокого давления — незаменимая часть гидросистемы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Рукава высокого давления - незаменимая часть гидросистемы

Рукав высокого давления (РВД) представляет собой гибкий трубопровод, предназначенный для подачи рабочей жидкости. По сути это конструкция из нескольких трубок, которые армируются металлическими навивками либо текстильными оплётками. Эти трубки имеют разный диаметр и помещены одна в другую. Таким образом, достигаются необходимые параметры прочности и устойчивости конструкции.

Внутренний слой трубопровода выполняется из синтетического каучука либо резины, устойчивой к воздействию агрессивных сред (топлива, смазочных материалов). Для производства верхнего слоя шланга используется износостойкая резина.

Что такое рукав высокого давления?

Рукава высокого давления используются для соединения подвижных элементов различных гидросистем. Посредством соответствующих шлангов осуществляется транспортировка рабочих жидкостей к гидронасосам и цилиндрам, установленным на специализированных агрегатах и механизмах (кранах, экскаваторах, прессах, станках, иных устройствах). Кроме того, рассматриваемые приспособления дают возможность оптимизировать параметры вибрационного давления.

Трубопроводы соединяются с гидравлическими системами посредством специальных фитингов. Они обеспечивают транспортировку гликоля, водных эмульсий, смазки и жидкого топлива под достаточно высоким давлением. Шланги, с помощью которых осуществляется подача нефтепродуктов, отличаются такими характеристиками:

  • химическая инертность (материал, из которого изготовлен рукав, не взаимодействует с рабочей средой);
  • повышенные показатели сопротивляемости воздействию масел.

Что такое рукав высокого давления

Сфера применения РВД

Благодаря своим физико-техническим характеристикам, гибкие трубопроводы эксплуатируются в самых разных направлениях народного хозяйства:

  • геологическая разведка, добывающая и перерабатывающая промышленность;
  • строительство станков, морских судов, машин и механизмов, спецтехники, производственного и промышленного оборудования;
  • строительство дорог, возведение архитектурных объектов, коммуникационных систем, инженерных сооружений;
  • лесное и сельское хозяйство, металлургическая промышленность, авиационный и железнодорожный транспорт.

Сфера применения РВД

Рукава РВД (см на сайте) входят в состав систем, в которых используется гидравлический насос или другое соответствующее оборудование. Гибкие шланги эксплуатируются как элементы конструкции бульдозеров, погрузчиков и кранов, экскаваторов, различной автомобильной техники, железнодорожных составов, транспортёров, путевых машин.

Помимо этого рукав высокого давления может обеспечивать безопасную циркуляцию сжиженного газа. Также эти приспособления часто применяются в производстве или в быту для подачи воды. Также они используются в составе тормозных конструкций, систем охлаждения дизельных двигателей, на автомойках и в химчистках.

По материалам сайта www.bpi-hydro.by


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.